24 октября 2014, 18:10

В Нахичевани начался судебный процесс по делу об избиении правозащитника Насибова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нахичеванском городском суде Азербайджана под председательством судьи Мехмана Аллахвердиева сегодня состоялось подготовительное заседание по делу об избиении правозащитника Ильгара Насибова. Судебные слушания по существу назначены на 4 ноября.

Как сообщал "Кавказский узел", в октябре предварительное следствие по уголовному делу в связи с избиением правозащитника Ильгара Насибова было завершено, одновременно закончилось и расследование по встречной жалобе против него. Оба дела были переданы в суд.

21 августа в Нахичевани группа неизвестных атаковала офис Ресурсного центра развития НПО и демократии. При этом был жестоко избит сотрудник центра Ильгар Насибов. Он в тяжелом состоянии был доставлен в реанимацию. В МВД Азербайджана сообщили о задержании по подозрению в избиении Насибова жителя Нахичевани Фарида Аскерова. Через две недели после избиения было возбуждено дело по инциденту, правозащитник признан потерпевшим. 20 сентября Насибову было предъявлено обвинение по статье 127.1 (умышленное причинение менее тяжкого вреда здоровью, не опасного для жизни потерпевшего и не повлекшего тяжелых последствий) УК Азербайджана. По утверждению полиции, Насибов якобы причинил телесные повреждения Аскерову. В отношении правозащитника была избрана мера пресечения – передача под надзор полиции

В ходе подготовительного заседания 24 октября со стороны потерпевшего не были выдвинуты какие-либо ходатайства, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" супруга Ильгара Насибова, глава Ресурсного центра развития НПО и демократии Малахат Насибова.

"Это было подготовительное заседание, мы не выступили с ходатайствами. Ильгару был предложен государственный адвокат. Но мы отказались от его услуг. Ильгар сам намерен защищать свои права. Слушания по существу назначены на 4 ноября. Мы будем настаивать на объективном судебном следствии и установлении и привлечения к ответственности всех лиц участвовавших в избиении Ильгара", - сказала Насибова.

При этом она напомнила, что в качестве обвиняемого привлечен только один человек - Фарид Аскеров. "Ильгар не помнит, сколько конкретно человек участвовало в нападении на него, но помнит, что их было несколько", - отметила Малахат Насибова.

Она также обратила внимание на то, что Аскерова хотя и задержали после нападения на Насибова, но потом отпустили. Сейчас Аскеров, по словам правозащитницы, находится под надзором полиции. "Эта же мера пресечения принята и в отношении Ильгара, хотя он жестоко избит. Подготовительное заседание суда по жалобу Аскерова против Ильгара будет проводиться 27 октября", - продолжила она.

Насибова также указала на сохранение проблем со здоровьем у ее супруга. "С наступлением холодов состояние Ильгара ухудшилось. Многочисленные переломы на лицевой кости медленно срастаются, и он испытывает боли. Кроме того, левая часть лица из-за повреждения нервов онемела. Ильгар нуждается в качественных сеансах физиотерапии, которые может получить в клиниках Баку. Примечательно, что мера пресечения в виде передачи под надзор полиции предполагает запрет на выезд из страны, а Ильгару не разрешают даже покинуть Нахичеванскую автономную республику. Мы обращались к следствию для разрешения на выезд в Баку, но ответа не получили", - сказала она.

Ранее "Кавказский узел" также сообщал, что лауреаты премии Rafto норвежской правозащитной организации Rafto Foundation for Human Rights выразили поддержку Малахат и Ильгару Насибовым в их борьбе за свободу и демократию в Азербайджане. В частности, лауреаты премии Rafto требуют от властей Азербайджана обеспечить Ильгару Насибову доступ к специализированной медицинской помощи, вернуть свободу передвижения, снять обвинения с Насибова и начать эффективное, беспристрастное и прозрачное расследование нападения на правозащитника. Под обращением к властям Азербайджана подписались 12 лауреатов премии Rafto, в том числе иранская правозащитница, лауреат Нобелевской премии мира за 2003 год Ширин Эбади.

Напомним, 29 августа при содействии представителей международных правозащитных организаций Насибов был вывезен на обследование в Турцию, после чего вернулся в Нахичеванскую автономную республику, где проживает. Нападение на Ильгара Насибова осудила международная правозащитная организация Freedom House. Обеспокоенность нападением на Насибова выразила и представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович, призвав власти Азербайджана провести незамедлительное и тщательное расследование инцидента.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей