Грозный. Чечня. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

24 октября 2014, 15:34

В Чечне родные участника войны в Сирии надеются на смягченный приговор

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Процесс по делу жителя Грозного Саида Мажаева, обвиняемого в участии в боевых действиях на территории Сирии, начался в Чечне. После короткого первого заседания суд назначил дату продолжения процесса на 7 ноября. Родные Мажаева ожидают, что суд учтет при вынесении приговора смягчающие его вину обстоятельства.

Как сообщал "Кавказский узел", Мажаев отправился в Сирию в ноябре 2013 года и до 14 января 2014 года состоял в рядах местных боевиков. По возвращению на родину Саид был задержан и дал следователям признательные показания. Родные Саида подчеркивают, что он разочаровался в своих взглядах на сирийские события и вернулся на родину добровольно.

Первое судебное заседание по делу Мажаева началось 23 октября во второй половине дня и длилось менее 30 минут.

"Суд над Саидом перенесен на 7 ноября. Сам он был доставлен в зал суда, и нам удалось с ним пообщаться некоторое время", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" один из родственников Мажаева.

Родственники обвиняемого рассчитывают на то, что суд примет во внимание смягчающие его вину обстоятельства.

"Он добровольно вернулся домой, раскаявшись в том, что совершил, сотрудничал со следствием, дал показания относительно своего участия в сирийских событиях и так далее. Я не оправдываю его, как и никого другого, кто едет воевать в чужую страну, но в его деле есть много смягчающих вину обстоятельств, и мы надеемся, что суд их учтет", - сказал один из них.

То, что Мажаев признает свою вину, подтвердил и представитель следственных органов Чечни.

Большинство опрошенных корреспондентом "Кавказского узла" жителей Чечни к участию выходцев из республики в войне на территории Сирии относятся отрицательно. Они полагают, что война ведется в интересах Запада и является обычной борьбой за власть между различными группировками в этой стране.

"Молодежь, одурманенная псевдорелигиозными деятелями, всерьез полагает, что в Сирии идет джихад, и что участие в нем является обязательным для каждого верующего. На деле же они воюют за интересы Запада", - убежден сотрудник одного из республиканских министерств Хасан М.

Любая война – это в первую очередь смерть и разрушения, подчеркивает представитель местного духовенства Умар. Свое мнение относительно войны в Сирии он выразил словами почитаемого в республике святого Кунта-хаджи Кишиева.

 "Удаляйтесь от всего, что напоминает войну, если враг не пришел отнять у вас веру и честь", – вот его слова. А еще он сказал: "Ваше оружие – не ружьё, не кинжал, а четки. Против этого оружия бессильны тираны, ибо никто из тиранов не сильнее Всевышнего Творца. Погибать в схватке с врагом намного сильнее себя подобно самоубийству. Самоубийство – самый тяжкий грех из всех земных грехов". Думаю этим все сказано", – заключил Умар.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей