23 октября 2014, 17:09

В Азербайджане еще на три месяца продлен срок ареста правозащитника Джафарова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане Насиминский районный суд Баку продлил до 2 февраля 2015 года срок ареста правозащитника Расула Джафарова. Защита считает это решение необоснованным и намерена обжаловать его в апелляционной инстанции.

Как сообщал "Кавказский узел", в июле координатору кампании "Искусство во имя демократии" Расулу Джафарову был запрещен выезд из Азербайджана, его банковские счета были арестованы. 31 июля правозащитник был допрошен в качестве свидетеля по делу в отношении ряда неправительственных организаций, а в его квартире проведен обыск.

2 августа Джафаров был задержан, решением суда он был заключен под стражу на три месяца по обвинению по статьям "Незаконное предпринимательство", "Уклонение от уплаты налогов" и "Злоупотребление должностными полномочиями" УК Азербайджана. 8 августа Бакинский апелляционный суд оставил без удовлетворения жалобу правозащитника на арест. 20 августа суд отклонил ходатайство Джафарова заменить меру пресечения на домашний арест.

23 октября в Насиминском районном суде Баку под председательством судьи Шалалы Гасановой состоялось рассмотрение представления Следственного управления по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры Азербайджана о продлении срока меры пресечения - ареста Джафарова еще на три месяца. Суд удовлетворил представление и продлил срока ареста до 2 февраля 2015 года, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат правозащитника Фариз Намазлы.

"Судебное разбирательство, как обычно, стало простой формальностью, и суд удовлетворил представление прокуратуры. При этом не были учтены доводы защиты о том, что необходимости в содержании Джафарова под стражей нет. Если бы он собирался бы скрываться от следствия, то вообще не вернулся бы в Баку, узнав в Киеве о замораживании его банковских счетов", - заявил адвокат.

По его словам, аргументы относительно возможности повторного совершения Джафаровым инкриминируемых преступлений также не состоятельны.

"Характер вменяемых Джафарову уголовных деяний таков, что в период поведения следствия их повторить невозможно – его счета заморожены, реализация проектов приостановлена. Как же без источников финансирования он вновь "будет совершать преступления"? "Сфальсифицировать доказательства" он также не сможет, поскольку сам же представил в прокуратуры все необходимые документы. В деле нет также конкретных потерпевших, чтобы Джафаров мог бы, оставаясь на свободе, оказать на них давление с целью изменения показаний", - сказал адвокат Намазлы.

С другой стороны, по словам адвоката, в отношении Джафарова не ведется активных следственных действий. "Было бы целесообразнее освободить его под домашний арест и по мере необходимости вызывать на следствие. И, вообще, согласно прецедентным решениям Европейского суда по правам человека, обвиняемого не следует подвергать досудебному аресту, если он не представляет общественной опасности", - отметил адвокат. По его словам, защита подаст жалобу в Бакинский апелляционный суд.

Представители Следственного управления по тяжким преступлениям генеральной прокуратуры, которое расследует дело против Джафарова, оказались недоступны для комментариев.

Ранее сообщалось, что 26 сентября Бакинский апелляционный суд (БАС) оставил без удовлетворения жалобу Джафарова на замораживание его банковских счетов. Его юридический представитель заявил, что считает это решение незаконным. Сам правозащитник распространил заявление, в котором указал на необоснованность содержания его под стражей.

Отметим, что Джафаров с 2006 года занимается правозащитной деятельностью. Возглавлял различные НПО. С декабря 2012 года является координатором правозащитной кампании Art for democracy. Он номинирован на международную правозащитную премию Human Rights Tulip.

Напомним, международная правозащитная организация Amnesty International признала Джафарова "узником совести".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей