23 октября 2014, 00:09

В Дагестане на суде по делу об убийстве журналиста Ахмедилова представлено видео допроса одного из подсудимых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На очередных заседаниях суда по делу об убийстве журналиста Абдулмалика Ахмедилова в Махачкале, состоявшихся 21 и 22 октября, была просмотрена видеозаписи, где один из подсудимых дает признательные показания.

Как сообщал "Кавказский узел", ответственный секретарь газеты "Истина" и главный редактор газеты "Согратль" Абдулмалик Ахмедилов был застрелен в августе 2009 года. По версии обвинения, в журналиста стрелял Мурад Шуайбов, а за рулем находился его знакомый Иса Абдурахманов. Оба не признали вину. Судебный процесс идет с 10 апреля в закрытом режиме. 4 августа Шуайбов в суде еще раз заявил о своей невиновности, его допрос не был завершен. 10 сентября суд отказал подсудимому Абдурахманову в привлечении его сестры в качестве общественного защитника. 8 октября в Ленинском суде продолжилось рассмотрение дела. На процессе были допрошены два свидетеля, приглашенные в суд стороной обвинения: Р.Хажаханов, дежурный ОВД Советского района Махачкалы и понятой Г.Мамакаев.

На слушаниях, прошедших 21 октября был допрошен один свидетель - понятой по делу, а также состоялся просмотр видеозаписи, где один из подсудимых - Мурад Шуайбов дает признательные показания, сообщил адвокат Рустам Юнусов. Речь идет о допросе от 8 февраля 2013 года, проведенном следователем Хасаувовым. По словам адвоката, процесс завершился быстро, а следующее его заседание было назначено на 22 октября.

На заседании 22 октября адвокат М.Иманшапиев, защищающий интересы Мурада Шуайбова, заявил ходатайства о назначении почерковедческих экспертиз. "Несмотря на то, что проведение экспертизы имело существенное значение для дела, судом в удовлетворении ходатайства безмотивно отказано", - рассказал Рустам Юнусов.

Судья принял решение о проведении закрытого процесса в связи с тем, что может быть оказано давление на свидетелей по делу, сказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат, в прошлом бывший главный редактор махачкалинской газеты "Черновик" Биякай Магомедов, который на данном судебном процессе защищает интересы потерпевших.

При этом, по словам Магомедова, между адвокатами участников процесса было заключено негласное соглашение о неразглашении материалов дела и показаний, озвученных в ходе слушаний, до завершения суда по делу.

"Стороной обвинения это соглашение исполняется, а другой, как мы видим, - нет. При этом тактика адвокатов, защищающих интересы Шуайбова и Абдурахманова, на мой взгляд, вообще странная. Шуайбов неоднократно не только на предварительном следствии, но и когда его интересы уже представлял адвокат Адильгерей Омаров, давал признательные показания с точным указанием мельчайших деталей по делу. Признания были записаны на видео. То есть Мурад Шуайбов неоднократно, причем даже незадолго до передачи дела в суд, признавался в совершении преступления. То же самое можно сказать и о другом подсудимом – Абдурахмановом", - сказал Магомедов.

По его словам, странным кажется тот факт, что защита подсудимого Шуайбова делает ставку на то, что признания были получены под пытками, в то время как другой подсудимый по делу - Абдурахманов, о давлении на него не заявлял. "Если бы пытали, то пытали бы обоих, я так думаю", - отметил Магомедов.

Что касается утверждений о затягивании процесса, о чем ранее заявляли адвокаты Шуайбова и Абдурахманова, то, по мнению Биякая Магомедова, это происходит из-за неявки в суд свидетелей обвинения, которые по сути дела, представляют защиту, являясь им либо родственниками, либо имеют отношение к делу.

Следующее заседание по делу назначено на 10.00 6 ноября, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в канцелярии по уголовным делам Ленинского районного суда Махачкалы.

Сторона гособвинения от комментариев до завершения судебных слушаний отказывается.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей