22 октября 2014, 17:20

Верховный суд России оставил в силе приговор осужденным по делу о взрывах в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Верховный суд РФ оставил в силе приговор двум жителям города Сочи Илье Галкину и телеоператор Михаилу Денисенко, осужденным за подрывы самодельных взрывных устройств в городе. При этом суд согласился снизить срок наказания Михаилу Денисенко из-за истечения срока давности по нескольким преступлениям.

Как сообщал "Кавказский узел", бывший милиционер Илья Галкин и телеоператор Михаил Денисенко, обвиняемые в организации серии взрывов в Сочи в 2008-2009 годах, 31 января прошлого года были приговорены судом соответственно к пожизненному сроку и 21,5 года заключения.

По версии следствия, с июня 2008 года по февраль 2009 года Галкин и Денисенко организовали серию взрывов в нескольких районах Сочи. В результате подрывов погибли 8 человек, 18 получили ранения. 21 июня 2010 года Галкин и Денисенко частично признали свою вину.

Уголовное дело в отношении Ильи Галкина и Михаила Денисенко рассмотрела сегодня судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда России.

"В связи с истечением к моменту рассмотрения дела в апелляционной инстанции срока давности привлечения к уголовной ответственности по нескольким преступлениям, связанным с изготовлением и хранением взрывных устройств, уголовное дело в этой части прекращено, а назначенное Денисенко наказание снижено на 6 месяцев", - говорится в сообщении, размещенном на сайте прокуратуры Краснодарского края.

По данным прокуратуры, в остальном приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу.

Представители осужденных решение Верховного суда России пока не комментировали. 

Напомним, в отношении Галкина ранее было проведено несколько судебно-психиатрических экспертиз. Согласно двум из них, бывший милиционер был признан вменяемым, однако в заключении следующей экспертизы было указано, что Галкин страдает параноидальной шизофренией. Прокуратура ходатайствовала о направлении Галкина на принудительное лечение. В мае 2012 года суд решил применить принудительные меры медицинского характера в отношении Галкина

7 июня 2013 года это решение было отменено, а подсудимый был направлен на новую судебно-психиатрическую экспертизу, которая признала его вменяемым.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей