Бачо Ахалая. Фото Александра Имедашвили, NEWSGEORGIA, http://newsgeorgia.ru/images/21427/60/214276090.jpg

22 октября 2014, 11:02

В Грузии экс-глава МВД Бачо Ахалая признан виновным по "навтлугскому" делу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тбилисский городской суд сегодня вынес обвинительный приговор экс-главе департамента по исполнению наказаний Минюста Грузии, который также возглавлял министерства обороны и внутренних дел страны, Бачо Ахалае по "навтлугскому" делу. Ахалая осужден на семь лет и шесть месяцев лишения свободы.

Навтлугская спецоперация была проведена 12 января 2006 года на территории навтлугской автостоянки на основании информации департамента по исполнению наказаний о якобы готовящемся побеге заключенных. В результате операции были убиты три человека, которые якобы планировали нападение на руставское учреждение общего режима №1.

Как писал "Кавказский узел", в качестве обвиняемого по "навтлугскому" делу проходит Бачо Ахалая, его брат Дата Ахалая, занимавший пост главы департамента конституционной безопасности МВД, а также бывший начальник службы сопровождения заключенных Реваз Чарбадзе. Бачо Ахалае были предъявлены обвинения по статьям 144-1 (пытки) и 333 (превышение служебных полномочий) Уголовного кодекса Грузии.

О вынесенном сегодня Бачо Ахалае обвинительном приговоре сообщила телекомпания "Рустави-2".

Накануне вынесения приговора супруга Бачо Ахалаи Ани Надареишвили заявила, что не верит в вынесение оправдательного приговора.

"Я не верю, что Ахалае вынесут оправдательный приговор, но все же надеюсь, что судья выдержит беспрецедентное давление, примет решение согласно своим принципам", - заявила 21 октября Ани Надареишвили.

Она рассказала, что во время судебного следствия прокуратура оказывала давление на свидетелей, передает агентство "Новости-Грузия".

Сам Бачо Ахалая 6 октября на заседании в суде также заявил, что не надеется на справедливое судебное разбирательство.

Комментариями от Бачо Ахалаи, его адвокатов и представителей обвинения относительно приговора "Кавказский узел" не располагает.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей