Людмила Богатенкова. Фото: Комитет солдатский матерей и семей военнослужащих "Матери Прикумья" http://mne-sluzhit.ru/work

21 октября 2014, 14:24

В Интернете собрано более 3000 подписей в поддержку правозащитницы со Ставрополья Людмилы Богатенковой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава организации "Матери Прикумья" из Буденновска Людмила Богатенкова, занимавшаяся расследованием гибели российских солдат на Украине, обвиняется в мошенничестве. Те, кто считают ситуацию с Богатенковой провокацией, собирают в сети подписи в ее поддержку. В дело вмешался Совет по правам человека.

Как писал "Кавказский узел", 73-летняя Людмила Богатенкова 17 октября была задержана в Буденновске после обыска в офисе ее организации. Ей было предъявлено обвинение в мошенничестве. Вечером 18 октября женщина была этапирована в пятигорский СИЗО "Белый лебедь", а 20 октября стало известно, что Богатенкова вернулась домой, с нее взята подписка о невыезде. Женщина была освобождена вскоре после обращения в прокуратуру главы Совета по правам человека (СПЧ) при президенте РФ Михаила Федотова.

Последние месяцы Людмила Богатенкова расследовала обстоятельства гибели российских военнослужащих во время боевых действий на Украине в июле-августе 2014 года. В августе она передала в президентский совет по правам человека сведения о девяти российских военнослужащих, объявленных погибшими в Ростовской области. Ранее сообщалось, что о гибели в Донбассе своих близких, служащих в вооруженных силах РФ, заявляли и другие жители России, в том числе и южных регионов страны. Эту информацию, как и другие материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа, "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Эхо Украины на Кавказе".

Богатенковой вменяется завладение крупной суммой денег с помощью мошенничества

Прокуратура Ставропольского края сообщает о взятии на контроль ход расследования уголовного дела в отношении Людмилы Богатенковой. Это дело, по данным надзорного ведомства, было возбуждено 17 октября следственным отделом отдела МВД России по Буденновскому району по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 (мошенничество, совершенное в крупном размере) УК РФ.

По данным следствия, Богатенкова с ноября 2011 года по июнь 2012 года завладела суммой в 800 тысяч рублей, принадлежащих гражданину Д. Следствие считает, что правозащитница обманула гражданина, пообещав оказать юридическую помощь при защите интересов его сына, а также обещая помочь переквалификацировать его уголовное дело и в дальнейшем освободить от уголовной ответственности.

В настоящее время органами предварительного следствия Богатенковой предъявлено обвинение, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. При этом в ходе расследования уголовного дела данных о совершении указанного преступления в связи с занятием Богатенковой должности председателя комитета солдатских матерей "Матери Прикумья" не получено, отмечает прокуратура.

Ранее Людмила Богатенкова неоднократно была судима за совершение аналогичных преступлений, однако все судимости уже погашены, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте прокуратуры Ставропольского края.

В нем отмечается, что в настоящее время следственными органами проводятся процессуальные проверки по заявлениям граждан о совершении Богатенковой других аналогичных преступлений, связанных с мошенничеством.

При этом детали дела, обвинение по которому уже предъявлено правозащитнице, не раскрываются.

Союз комитетов солдатских матерей России прекратил с Богатенковой всякое сотрудничество, сообщила ответственный секретарь Союза Валентина Мельникова, слова которого приводит портал "Контуры". По словам Мельниковой, это произошло "лет шесть тому назад", после жалобы на Богатенкову воевавших в Чечне людей, которым она не смогла помочь получить через суд "боевые" деньги.

В ряды "Солдатских матерей", уже бывало, проникали мошенницы, цитирует "Московский комсомолец" Мельникову.

Издание также приводит слова члена Совета при президенте по правам человека (СПЧ) Александра Брода, который  акцентирует внимание на возможных нарушениях в отношении Богатенковой.

"Наверное, у следователей, которые предъявили Людмиле Богатенковой обвинение в мошенничестве, есть аргументы, их нужно изучать — и мы будем это делать. Но совершенно ненормально то, что ее, немолодую женщину, сразу же поместили в СИЗО и продержали там двое суток. Ненормально то, что ей не оказывали необходимой медицинской помощи, не пускали к ней адвоката. Именно поэтому глава СПЧ Михаил Федотов взял это дело на контроль. Думаю, такая активность СПЧ поспособствовала тому, что Богатенковой изменили меру пресечения на более адекватную", - отметил Александр Брод.

Свиридова: на протяжении 20 лет Богатенкова преследуется властями

В том, что изменение меры пресечения произошло именно в связи с вмешательством в ситуацию правозащитников, с Александром Бродом согласна и глава саратовского отделения "Солдатских матерей" Лидия Свиридова, которая при этом уверена, что дело в отношении Богатенковой сфабриковано.

"Мы знаем Людмилу Богатенкову 20 лет, и на протяжении всего этого времени она преследуется властями. Против нее уже фабриковались дела. Это не порочит Людмилу Богатенкову, мы ее знаем. И знаем, как легко у нас можно опорочить любого человека, и как его легко можно посадить", - заявила Лидия Свиридова "Новым Известиям".

По ее мнению, целью обыска было найти источник, из которого Людмила Богатенкова получила список убитых и раненых на Украине. "Людмилу привлекают к уголовной ответственности за то, что она первая в России проехалась по воинским частям и представила общественности доказательства, что российские военные заходят на территорию Украины", - добавила Свиридова.

Она рассказала, что после известия об аресте Богатенковой в сети начался сбор подписей под онлайн-петицией с требованием ее освобождения, и за сутки было собрано более двух тысяч подписей.  На сайте Change.org под петицией в поддержку Людмилы Богатенковой, по данным на 13.25 мск 21 октября, уже поставлено 3032 подписи. Авторы петиции указывают, что Богатенкова освобождена из СИЗО, и теперь ее сторонники требуют снять с нее "все надуманные обвинения и немедленно прекратить преследование".

"Кавказский узел" не располагает комментариями от самой Богатенковой и представителей полиции относительно возбужденного в отношении нее дела.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей