21 октября 2014, 11:14

В Чечне приговор по делу о покушении на убийство приемных детей оставлен без изменений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Чечни оставил без изменения приговор в отношении местной жительницы Макки Шабихановой, в августе приговоренной к 10 годам колонии по обвинению в попытке убить малолетних детей своего мужа.

"Кавказский узел" писал, что, по версии следствия, жительница Чечни двум детям от первого брака своего мужа вводила глубоко под кожу иглы, которые впоследствии обнаружили врачи.

Осужденная по этому делу 23-летняя Макка Шабиханова не согласилась с приговором, вынесенным судом города Шали 15 августа, рассказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла" представитель министерства юстиции Чечни.

"Свое несогласие с приговором суда осужденная мотивировала наличием у нее психических заболеваний, а также тем, что она не считает себя виновной в совершении всех инкриминируемых ей деяний, в числе которых были покушение на убийство малолетних детей, умышленное причинение среднего и легкого вреда здоровью малолетних детей", – пояснил он.

Верховный суд республики рассмотрел кассационную жалобу гражданки Шабихановой и посчитал ее доводы необоснованными. Исходный приговор в отношении Шабихановой с 14 октября вступил в законную силу. Она будет отбывать наказание за пределами Чечни, добавил сотрудник республиканского Минюста.

Он также рассказал о том, что судебно-психиатрическая экспертиза Шабихановой подтвердила ее вменяемость и отсутствие каких-либо серьезных психических заболеваний и расстройств.

"Женщина умышленно пыталась убить двух малолетних детей своего мужа и полностью отдавала себе отчет в том, что она делает, когда в течение некоторого времени вгоняла в тела детей швейные иглы. Таким образом она пыталась умертвить двух приемных детей и сделать это так, чтобы в отношении нее не возникло каких-либо подозрений", - привел позицию обвинения и суда представитель Минюста.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от Шабихановой или ее адвоката относительно решения Верховного суда.

Напомним, 17 октября другая жительница Чечни, Марина Байсултанова, была признана виновной в особо жестоком избиении малолетней падчерицы и приговорена ее к девяти годам и двум месяцам лишения свободы. По словам врачей, избитой девочке потребуется длительная реабилитация, она вынуждена заново учиться ходить.

На фоне этих резонансных случаев власти Чечни объявили о намерении создать институт уполномоченного по правам ребенка в республике.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей