Улица Грозного перекрыта для проезда автомобилей, 5 октября 2014 год. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

20 октября 2014, 10:02

В Чечне ведутся поиски предполагаемого сообщника организатора взрыва в День Грозного

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранительные органы Чечни ведут поиски жителя республики Магомеда Заурбекова. По версии силовиков, Заурбеков связан с организатором взрыва в День Грозного Асланом Алисхановым и сам готовится совершить теракт.

Как сообщал "Кавказский узел", 18 октября чеченские силовики объявили об убийстве в Грозном Аслана Алисханова, который, по версии следствия, был организатором взрыва 5 октября, в День города, совершенного Апти Мударовым.

У правоохранительных органов Чечни "нет никаких сомнений" в том, что именно Алисханов организовал взрыв, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" представитель управления МВД по Чечне.

"Он подготовил самодельное взрывное устройство, которое Апти Мударов взорвал рядом с концертным залом в Грозном. Сам Алисханов также готовился совершить теракт, – сказал он. – Преступник скрывался в одном из нежилых частных домовладений в районе поселка Катаяма Старопромысловского района Грозного".

К совершению теракта в Чечне готовится и 29-летний Магомед Заурбеков, также связанный с Алисхановым, заявил представитель МВД.

"Он также является жителем Грозного и, по оперативной информации, планирует совершить теракт. Правоохранительные органы ориентированы на установление его местонахождения и задержание", – подчеркнул он.

«Кавказский узел» пока не располагает комментариями от родственников Заурбекова относительно информации МВД о его причастности к вооруженному подполью.

Жители поселка Катаяма уточнили корреспонденту "Кавказского узла", что Аслан Алисханов скрывался в полузаброшенном домовладении.

"Есть у нас здесь полузаброшенный дом, практически нежилой, потому что он был поврежден во время войны, а хозяева сейчас живут в Ингушетии. Там пригодны для жилья полуподвальные комнаты, и время от времени там жили квартиранты, но последние месяцы он был практически пуст. Там, как оказалось, и прятался этот парень. У нас неделю назад проводили проверки, но тогда никого не нашли", – рассказал один из жителей поселка.

Грозненец Вахид К., ссылаясь на своего родственника, работающего в полиции, заявил, что Алисханов был убит без предупреждения.

"Один из их сотрудников решил проверить полузаброшенный дом, а там, оказывается, прятался этот парень, который находился в розыске. Когда полицейский постучал в дверь, тот ее открыл, а сотрудник сразу же открыл по нему огонь, убив на месте. Никто его задерживать не пытался. Потом полицейский вроде бы сказал, что у парня при себе был пояс смертника. Но вряд ли это было так", – рассказал Вахид.

По его мнению, если бы у Алисханова был план подорвать себя, то "он бы давно мог это сделать, потому что его искали уже около двух недель".

"В этом деле очень много неясного и запутанного. Ни с того ни с сего 19-летний парень взорвал себя у поста полиции, а потом еще двоих объявили будущими смертниками и одного уже убили. Все это очень странно", - считает грозненец.

После убийства 22 июня в Грозном полицейского Ахмеда Допаева в республике также несколько молодых людей были объявлены боевиками и убиты, отмечает сотрудник местной НПО Муса.

"Все были объявлены боевиками и как бы причастными к этому расстрелу. То ли три, а то ли даже семь человек тогда были убиты. Все оттого, что за поиск убийцы власти объявили награду в 10 миллионов рублей, вот силовики и усердствовали. После того как 5 октября у нас произошел теракт, тоже началась такая вот своеобразная "охота на ведьм". То нас власти постоянно заверяли в том, что боевиков в республике совершенно не осталось, а теперь оказалось, что еще два смертника планировали совершить теракты", – рассказал он.

Он добавил, что "такими методами можно еще лет 15-20 как бы воевать с несуществующими боевиками и держать население в постоянном ожидании". 

Напомним, силовые структуры Чечни называли причастными к смерти Допаева убитых 22 июня у села Гехи Ибрагима Дубаева и Керима Мацаева, а также Хусейна Дахтаева, убитого 3 июля в Грозном. При этом, по данным очевидцев, Дахтаев был застрелен внезапно подъехавшими силовиками без предупреждения.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и ведет хронику происходящих там спецопераций, взрывов, обстрелов и похищений людей.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей