Оружие, изъятое на спецоперации. Фото: http://nac.gov.ru/files/6799.jpg

19 октября 2014, 19:45

Убитый Алисханов готовил покушение на полицейских за день до теракта в Грозном, заявляет СКР

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Убитый в Чечне Аслан Алисханов намеревался взорвать сотрудников полиции за день до теракта, который он совершил в Грозном 5 октября, заявил председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин.(Аслан Алисханов, по версии силовиков, организовал теракт в Грозном 5 октября. В совершении теракта подозревается другой человек. - Дополнено 20 октября 0.59 мск). 

Как сообщал "Кавказский узел", 33-летний уроженец Грозного Аслан Алисханов, которого правоохранительные органы искали как организатора теракта, был убит 18 октября в ходе спецоперации в столице Чечни. По информации МВД Чечни, Алисханов был убит в Старопромысловском районе при попытке задержания. Он находился в федеральном розыске за участие в незаконных вооруженных формированиях и являлся организатором взрыва 5 октября, утверждают в МВД.

Вечером 5 октября в Грозном был совершен самоподрыв смертника. Молодой человек взорвал себя рядом с группой полицейских, в результате погибли пятеро сотрудников МВД, с ранениями были госпитализированы еще 13 человек. По данным силовиков, смертником оказался 19-летний житель Старопромысловского района Горзного Апти Мударов. Мать Мударова, его дядя и сестра были задержаны силовиками.

По данным СКР, которые Бастрыкин привел на оперативном совещании в главном следственном управлении Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу, Алисханов 4 октября в домовладении своих знакомых в поселке Соленая Балка Старопромысловского района Грозного, попросил их вызвать сотрудников правоохранительных органов, желая совершить на их жизнь посягательство, но знакомые проигнорировали его просьбу. В результате Алисханов произвел подрыв СВУ, повредив домовладение, говорится в сообщении, опубликованном сегодня на сайте ведомства.

При осмотре домовладения, по данным Бастрыкина, были обнаружены и обезврежены еще два самодельных взрывных устройства. СКР полагает, что они были подготовлены Алисхановым для совершения посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, прибывших на место происшествия. Взрывные устройства были обезврежены.

Отметим, что по информации МВД Чечни, Аслан Алисханов был убит в Старопромысловском районе чеченской столицы при попытке задержания. По данным полиции, он был вооружен автоматом, на нем также было обнаружено самодельное взрывное устройство.

Главным следственным управлением СК по СКФО возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.30 ст.317 УК РФ (приготовление к совершению посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов), ст.ст. 222, 223 УК РФ (незаконные изготовление и оборот взрывных устройств), которое также соединено в одно производство с основным уголовным делом о взрыве в Грозном 5 октября.

Комментариев от родственников Аслана Алисханова относительно информации СКР о его причастности к НВФ и организации терактов пока не поступало.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и ведет хронику взрывов, нападений и похищений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей