Мемориальный комплекс "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

17 октября 2014, 21:54

Мамаев курган включен в Предварительный список ЮНЕСКО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мемориальный комплекс "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане зарегистрирован Центром всемирного наследия в Предварительном списке ЮНЕСКО от Российской Федерации.

Мамаев курган - возвышенность на правом берегу реки Волга в Центральном районе Волгограда, где расположен мемориальный комплекс "Героям Сталинградской битвы" и скульптура "Родина-мать зовет!"

"Сама возможность включения мемориального комплекса "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане в Список всемирного наследия – это большая ответственность для нас, поскольку ЮНЕСКО очень жестко контролирует, как объект содержится, используется и сохраняется", – заявил Алексей Васин, директор музея-заповедника "Сталинградская битва", в состав которого входит комплекс на Мамаевом кургане.

Архитектурный комплекс на Мамаевом кургане вошел в Предварительный список по трем культурным критериям. Он представляет собой шедевр творческого гения человека, является выдающимся примером архитектурного ансамбля, иллюстрирующим значительный этап в истории человечества, а также связан с событиями, имеющими универсальную значимость, считают эксперты ЮНЕСКО.

"Комиссия РФ по делам ЮНЕСКО готова и дальше оказывать все необходимое содействие в продвижении мемориального комплекса в Список всемирного наследия и укрепления сотрудничества Волгоградской области и ЮНЕСКО", – цитирует сообщение комиссии сайт музея-заповедника "Сталинградская битва" 16 октября.

На сегодняшний день в России находятся 27 объектов всемирного наследия ЮНЕСКО - 16 культурных и 11 природных. Но только шесть из них признаны шедеврами человеческого гения. Это исторический центр Санкт-Петербурга, московский Кремль и Красная площадь, Новодевичий монастырь, Кижи, белокаменные памятники Владимира и Суздаля (в том числе храм Покрова на Нерли), Ферапонтов монастырь в Вологодской области, пишет "Российская газета".

"Кавказский узел" сообщал, что в октябре 2013 года Мамаев курган со скульптурой "Родина-мать" в Волгограде попал в число победителей конкурса достопримечательностей "Россия-10"

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей