17 октября 2014, 21:57

В Махачкале после намаза 23 человека были доставлены в полицию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники правоохранительных органов задержали сегодня после намаза и доставили в полицию 23 прихожан салафитской мечети в Махачкале. Все задержанные были поставлены на учет и отпущены на свободу, сообщили прихожане. В полиции эту информацию подтвердили.

Инцидент произошел в мечети на улице Котрова, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности один из прихожан мечети.

"Подъехали полицейские УАЗики и автобус, куда стали требовать сесть подряд всех выходящих. Кто-то попался, а кто-то нет. Выборки какой-то не было. Среди доставленных в полицию людей были и те, кого задерживали ранее", - рассказал он.

По его словам, задержания проводились для постановки прихожан салафитской мечети на учет. 

"Брали как обычно отпечатки пальцев, фотографировали, брали паспортные данные и просили заполнить анкету. Как обычно, уже никто ничему не удивляется. Да, обидно, если начать сопротивляться – в лучшем случае административное, а то и уголовное дело заведут. Причину найти всегда можно", – сказал прихожанин.

Всего в полицию было доставлено 23 человека, и, по данным на 20 часов вечера, все они были отпущены на свободу, сообщил другой прихожанин Ахмед.

"Никого не арестовали, всех отпустили после своей процедуры. На учет всех поставили – и по домам. Я знаю, что сегодня и в Буйнакске, и в Шамхале подобное было. Как закончилось все там, я не в курсе", - рассказал мужчина.

Ахмед также заявил, что подобные задержания прихожан мечети на улице Котрова проводятся регулярно.

"По сути, наша мечеть ничем не отличается от других: есть имам, есть прихожане. Что тут незаконного? Я ничего незаконного не вижу. Тут ведь не призывают уходить в лес или власть свергать", – подчеркнул он.

В Советском РОВД Махачкалы корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили информацию о приводе прихожан в полицию и том, что все они были отпущены.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей