19 августа 2002, 16:40

Сотрудники милиции избили вице-президента "Чеченского конгресса"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В конце июля на Витебском вокзале Санкт-Петербурга милиционеры жестоко избили вице-президента Всемирного Чеченского конгресса Дени Тепса и его знакомого, уроженца Чеченско-Ингушской республики.

Дени Тепс родился в Грозном в 1961 году. Окончил Санкт-Петербургский государственный университет, факультет географии и геоэкологи. Имеет 8-летний стаж педагогической деятельности в вузах Санкт-Петербурга. В настоящее время - декан государственного права Северно-Западной академии государственной службы. Вице-президент "Всемирного Чеченского Конгресса" является членом экспертной группы при полномочном представителе Президента РФ "по вопросам законности, правопорядка, защиты прав и свобод граждан".

В тот день (21 июля 2002 г.) на Витебский вокзал он приехал для встречи со своим знакомым Салуди Юсуновым, провожавшим жену и троих несовершеннолетних детей. Неожиданно на них напали неизвестные, назвавшиеся "сотрудниками милиции", и, не предъявив документов, стали их вытаскивать из машины и избивать. Издевательства сопровождались нецензурной бранью и оскорблениями. Когда на месте происшествия собралась огромная толпа зрителей, приехали репортеры, один из офицеров милиции стал показывать гранату, объясняя, что только что обнаружил ее в машине Юнусова. Свидетелями события стали знакомые и студенты Правовой Академии при Президенте РФ, в которой преподает Дени Тепс.

Издевательства, начатые на площади перед Витебским вокзалом, продолжились в отделении милиции. На требования задержанных предоставить им адвоката или хотя бы объяснить причину задержания сотрудники милиции отвечали пинками. Через два часа Юнусова и Тепса развели по кабинетам допроса, где им сказали, что они задержаны в связи с попыткой совершить террористический акт на Витебском вокзале, т.к. у них изъята граната. На допросе Тепс сказал, что привлечет на свою сторону депутатов Государственной Думы РФ, а также правозащитников и международные организации. После этого милиционеры стали вести себя более цивилизованно и сказали, что к нему лично претензий нет. Далее Тепсу было предложено дать показания на Салуди Юнусова. На это предложение стражи порядка получили отказ. Утром с Дени Тепса взяли расписку и отпустили. После освобождения он обратился в травмпункт, где ему был поставлен диагноз - сотрясение головного мозга.

13 августа Тепс и Юнусов подали жалобу на противозаконные действия сотрудников милиции в прокуратуру Санкт-Петербурга.

Исковое заявление Дени Тепса будет опубликовано полностью на сайте "Гласность Медиа".

источник: НИЦ "Гласность-Медиа"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей