Карта Кавказа. 1824. Vivien de Saint-Martin, Louis, (1802-1897). Фото https://ru.wikipedia.org

17 октября 2014, 08:27

Более 40 ученых обсуждают тему Кавказской войны на конференции в Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Кабардино-Балкарии 16 октября открылась международная научная конференция, посвященная 150-летию окончания Кавказской войны. Участие в ней принимают свыше 40 ученых из регионов Северного Кавказа и Москвы. Особенностью конференции стало рассмотрение конкретных проблем, связанных с изучением истории этой войны.

Международная научная конференция "Кавказская война: события, факты, уроки" проходит в Кабардино-Балкарском институте гуманитарных исследований (КБИГИ). Она подготовлена в рамках гранта, выделенного Российским гуманитарным научным фондом. Участие в ней принимают кавказоведы, историки, этнографы, филологи из регионов Северного Кавказа, а также из Москвы, передает корреспондент "Кавказского узла".

Кавказская война, длившаяся с 1763 по 1864 год, поставила адыгские народы на грань исчезновения. После войны и массовой депортации адыгов в Османскую империю на родине их осталось немногим более 50 тысяч человек. Власти России до сих пор не приняли решения о признании геноцида черкесов во время войны. Участники расширенного заседания исполкома "Адыгэ Хасэ" Адыгеи в 2011 году поддержали предложение объявить 2014 год Годом траура и памяти во всем черкесском мире.

Озова: научные представления будут влиять на массовое сознание

16 октября на пленарном заседании были прочитаны семь докладов. Среди них доклад "Кавказская война: некоторые историографические итоги и концептуальные проблемы изучения" директора КБИГИ Касбулата Дзамихова, доклад "Возникновение парадигмы Кавказской войны – завоевание Центрального Кавказа" ведущего научного сотрудника этого института Фатимы Озовой, а также доклад "Первые этапы и первые уроки Кавказской войны" заведующего отделом археологии и этнологии КБИГИ Баразби Бгажнокова.

Работа проходила в трех секциях, в которых обсуждались проблема социальной и политической истории региона в период Кавказской войны, этнокультурные процессы на Кавказе в период войны, а также тема Кавказской войны в исторической памяти народов мира.

Нынешняя конференция является пятой по счету о Кавказской войне, сказала Фатима Озова корреспонденту "Кавказского узла". "Такие встречи очень важны для людей, занимающихся научными исследованиями, так как стимулируют к дальнейшей работе", - отметила она.

Особенностью этой конференции стало то, что проблематика докладов больше направлена на рассмотрение конкретных проблем, полагает Озова. "В частности, доклад директора КБИГИ Касбулата Дзамихова был посвящен подходам к изучению феномена Кавказской войны. Другие доклады – о периодизации, об этапах войны", - сказала сотрудник института.

Несмотря на то, что прошло много времени, Кавказская война до сих пор недостаточно изучена. При этом, по ее словам, у общества мифологизированное представление о многих событиях истории, отчего возникают проблемы.

"Вот такие конференции, где ученые обращают внимание на детальное исследование документов, вводятся в научный оборот новые документы, детально исследуются события, должны способствовать развитию научных представлений. А научные представления будут влиять на массовое сознание и способствовать улучшению общественного климата", - заявила Озова.

Паштова: на конференции актуализирована проблема хронологии Кавказской войны

Конференция в Нальчике продолжает традицию, заложенную кабардино-балкарской академической  исторической школой в 1990-х годах, когда "прозвучали базовые вещи о Кавказской войне", рассказала корреспонденту "Кавказского узла" старший научный сотрудник Центра цивилизационных и региональных исследований РАН (Москва) Наима Нефляшева.

Нынешняя конференция отличается от предыдущих, отметила она. "Новизна для меня в том, что прозвучали важные вещи, что необходимо искать новые методологические подходы к истории Кавказской войны, новые источники для ее осмысления", - сказала Нефляшева.

Нефляшева выделила доклад ведущего научного сотрудника Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований Мадины Паштовой о диаспоре как хранителе исторического повествования.

"Из тех докладов, что прозвучали на пленарном заседании, видно, что актуализирована проблема хронологии Кавказской войны", - отметила Мадина Паштова в беседе с корреспондентом "Кавказского узла".

До сих пор, по ее словам, живы мифы, что Кабарда не участвовала в этой войне, не понесла потерь. "То есть знания о Кавказской войне – исторические, фольклорные исследования должны приобретать более глубокий, более локальный характер. Не только научное сообщество, но и молодежь, которая вовлечена в дискурс о Кавказской войне, должна руководствоваться научными знаниями", - полагает Паштова.

Калмыков: в изучении истории Кавказской войны требуется больше объективности

Прозвучавшие на конференции доклады были интересны, заявил сопредседатель Координационного совета общественных организаций адыгского народа, доцент КБГУ Желяби Калмыков корреспонденту "Кавказского узла".

В изучении истории Кавказской войны требуется больше объективности, требуется примирение различных исторических концепций, нужно "прекратить войну историографий", уверен он.

"Есть группа историков-кавказоведов, которые подходят к Кавказской войне с позиции имперской политики. Мы же придерживаемся позиции, что наше участие в этой войне носило оборонительный характер", - сказал Калмыков.

Сегодня, 17 октября, в рамках конференции пройдут два "круглых стола".

"Кавказский узел" следит за событиями, связанными с годовщиной Кавказской войны, и ведет специальную тематическую подшивку "Кавказская война: 150 лет". Кроме того, в разделе "Персоналии" подготовлены биографии героев войны с обеих сторон конфликта.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей