Вывеска у входа в здание общества "Мемориал". Фото http://www.hro.org/node/18567

15 октября 2014, 17:47

Генсек Совета Европы призывает Россию не закрывать "Мемориал"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общество "Мемориал" является символом борьбы за права человека и поддержки демократизации в России, и министерство юстиции не должно допускать его закрытия, заявляет генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд.

Верховный суд России назначил на 13 ноября рассмотрение иска Министерства юстиции России о ликвидации Российского общества "Мемориал". Правозащитники считают, что Минюст ограничивает права граждан на объединение, поэтому намерены обратиться с жалобой в Конституционный суд.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов заявлял, что не видит оснований для закрытия российского общества "Мемориал". По мнению Федотова, появление иска о ликвидации правозащитной организации связано с "несогласованностью действий "Мемориала" и Минюста".

В заявлении Генсека СЕ говорится, что общество "Мемориал" "является символом борьбы за права человека, защиты прав угнетенных и поддержки процесса демократизации в России".

"Потеря "Мемориала", несомненно, станет потрясением для многих россиян и может повлечь за собой ухудшение имиджа Российской Федерации на международной арене", - приводит сегодня слова Турбьерна Ягланда "Интерфакс".

Генсек Совета Европы провел телефонный разговор с министром юстиции РФ Александром Коноваловым и лично выразил свою обеспокоенность ситуацией вокруг "Мемориала". "Я призвал министра всеми возможными способами найти подходящее юридическое решение, которое позволит этой высокоуважаемой организации продолжать свою важную работу", — говорится в заявлении Ягланда, которое сегодня цитирует "Вести".

Напомним, что в "Мемориале" претензии Минюста считают беспочвенными. "Нам представляется недопустимой сама ситуация, когда Минюст противозаконно пытается ограничивать конституционное право граждан на объединение", - отмечалось в заявлении Правозащитного центра "Мемориал" и Российского общества "Мемориал" от 11 октября. 

В самом Минюсте РФ ранее подчеркивали, что исковое заявление о ликвидации "Мемориала" было подано в суд после двух предупреждений.

"Кавказский узел" ранее также сообщал о внесении Правозащитного центра "Мемориал" в реестр НКО - "иностранных агентов". После внеплановой проверки в марте 2013 года прокуратура Москвы потребовала от ПЦ "Мемориал" зарегистрироваться в качествеиностранного агента. Организация считает ошибочными выводы прокуратуры, усмотревшей в ее деятельности политический характер. Замоскворецкий райсуд Москвы 23 мая 2014 года отказал правозащитной организации в отмене требования прокуратуры. 12 сентября Мосгорсуд отклонил апелляционную жалобу ПЦ "Мемориал" на решение Замоскворецкого райсуда.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей