15 октября 2014, 05:34

Активист из Краснодара Мартынов имеет все основания для получения политубежища на Украине, считают правозащитники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Краснодарский активист Вячеслав Мартынов, попросивший украинские власти предоставить ему политическое убежище в связи с обвинением в экстремизме после выступлений против политики России на Украине, имеет все основания для получения соответствующего статуса, считают в Харьковской правозащитной группе.

Как сообщал "Кавказский узел", Вячеслав Мартынов был задержан 17 августа в Краснодаре на месте проведения акции против политики России после того, как стал участником потасовки с несколькими представителями патриотических движений. 18 августа по обвинению в мелком хулиганстве Мартынов был арестован Первомайским районным судом на 15 суток. 25 сентября Росфинмониторинг внес Мартынова в официальный перечень террористов и экстремистов. 30 сентября крайпрокуратура сообщила, что Мартынов в числе других краснодарских активистов привлечен к уголовной ответственности по обвинению в распространении в сети Интернет призывов к осуществлению экстремистской деятельности и нарушению целостности РФ.

Руководитель центра защиты Украинского Хельсинкского союза по правам человека Борис Захаров сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что российский активист подал прошение на получение статуса беженца.

"Он подал документы на получение статуса беженца и имеет все законные основания для его получения (статуса). По поводу его дальнейших планов ничего неизвестно", - сообщил Борис Захаров.

ФМС Украины: заявления на предоставление убежища рассматривается в срок до шести месяцев

Согласно украинскому законодательству, которое соответствует международному, сам факт обращения человека с просьбой предоставить ему политическое убежище, равно и его личные данные являются строго конфиденциальными, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе ФМС Украины.

"Я даже не могу сообщить вам, обращался к нам человек или нет, не говоря уже о раскрытии деталей обращения. Только сам человек может это сделать. Процедура стандартно рассматривается до полугода, но в некоторых случаях вопрос решается быстрее", - сообщил руководитель пресс-службы ФМС Украины Сергей Гунько.

По словам Гунько, основания для предоставления политубежища регламентированы Конвенцией ООН от 1951 года, "где четко прописаны критерии", при этом он отметил, что события на юго-востоке Украины не отразились на процедуре предоставления политического убежища.

Согласно Конвенции ООН "О статусе беженца", принятой 28 июля 1951 года, статус беженца предоставляется лицам, которые в силу обоснованных опасений могут стать жертвами преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений. Эти лица находятся вне страны своей гражданской принадлежности и не могут или не желают пользоваться ее защитой и вернуться в страну вследствие опасений.

"У нас несложная процедура, нужно понимать, что статус беженца — это международный статус, который прописан не где-то в национальном законодательстве, он прописан в Конвенции ООН 1951 года, и возможностей для какого-то маневра тут нет. Процедура везде одинаковая, сроки разные. Нет необходимости упрощать итак несложную процедуру. Самый главный вопрос — соответствует человек критериям или нет", - заключил Гунько.

В 2013-2014 годах в Краснодарском крае целый ряд активистов гражданских движений и политических партий попал под преследование со стороны властей. "Кавказский узел" опубликовал подборку наиболее ярких случаев давления на активистов в Краснодаре и Сочи.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей