19 августа 2002, 15:53

Мир и согласие на Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предлагаем вашему вниманию текст беседы сотрудника "Виртуального монитора" с председателем "Союза народов Кавказа", профессором Магомедом Чагучиевым.

- Господин Чагучиев, каковы цели съезда?

- Основная цель планируемого нами на октябрь съезда - объединение усилий всех народов Кавказа и предотвращение общекавказской войны, которая с каждым днем становится все реальней.

- Господин Чагучиев, неужели общекавказская война возможна, и как Вы хотите ее предотвратить?

- Война на всем Кавказе более чем реальна. Причин здесь много, и со всеми необходимо разбираться и всем миром устранять эти причины. Потом может оказаться слишком поздно. Предотвратить войну можно только сообща, поэтому мы и созываем съезд. "Союз народов Кавказа" способен донести до всех народов, населяющих Кавказ, идеи нашей организации. Мудрость и терпеливость народов Кавказа способна остановить эскалацию насилия в регионе, и наша задача - использовать эту мудрость для предотвращения большой войны.

- Съезд "Мир и согласие на Кавказе" проанонсирован на октябрь этого года, что сделано и что предстоит сделать?

- Проведено около сорока встреч с региональными лидерами политических и общественных организаций Кавказа, в том числе в Дагестане, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Абхазии, Чечне, Азербайджане, Грузии. Достигнуто соглашение о необходимости консолидированно бороться с распространением войны по всему Кавказу.

Подготовлена программа съезда, проекты резолюций и обращения съезда к народам Кавказа. Кроме того, мною подготовлено заявление, где дан анализ обстановки на Кавказе и изложены предложения по нормализации обстановки в регионе.

- В чем, на Ваш взгляд, причина множества конфликтов на Кавказе, каковы перспективы их скорейшего урегулирования?

- Причин множество. Но основными я бы назвал две. Первая - очень опасные геополитические игры мировых держав вокруг Кавказа. И вторая - неумеренные амбиции лидеров некоторых стран, их сомнительная роль в происходящих негативных процессах на Кавказе. А что может быть более негативным и страшным, чем война?

- Господин Чагучиев, если Вы не против, то мы могли бы освещать процесс подготовки съезда и сам съезд на страницах "Виртуального Монитора".

Конечно, почему бы и нет. Мы открыты для диалога со всеми ради достижения мира и согласия на Кавказе.

источник: Веб-сайт "Виртуальный монитор" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей