13 октября 2014, 23:42

В Ростовской области снят карантин по сибирской язве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Родионово-Несветайском районе Ростовской области отменен карантин по сибирской язве, установленный в августе из-за вспышки заболевания на одной из молочных ферм.

Как сообщал "Кавказский узел", 1 сентября стало известно, что два работника летнего лагеря молочной фермы ЗАО "Витязь-М" в районе села Кутейниково Родионово-Несветайского района Ростовской области попали в больницу с диагнозом "сибирская язва". Пострадавшие заразились при разделке коровьей туши. В результате лабораторных исследований был получен положительный результат на сибирскую язву. В связи с этим был установлен карантин на территории молочной фермы.

Ветеринарные специалисты на протяжении месяца проводили санитарные мероприятия по очистке почвы, дезинфекции летнего лагеря, сжиганию биоостатков и перекопке грунта. Всех имевшихся в зоне карантина животных ежедневно клинически осматривали. Результат исследований проб грунта на сибирскую язву после проведенных мероприятий оказался отрицательным, пишут "Юга.ру" со ссылкой на пресс-службу Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных.

"После всех анализов, по истечению 15 дней со дня последнего случая падежа животного, комиссионной проверки полноты выполнения всего комплекса ветеринарно-санитарных и санитарно-эпидемиологических мероприятий в соответствии с действующим законодательством подготовлены документы о снятии карантина, – цитирует заведующего сектором организации противоэпизоотических мероприятий и лечебно-профилактической работы управления ветеринарии Ростовской области Владимира Жилина "161.ru". - Карантин полностью снят".

Всего в ходе мероприятий, проведенных после выявления заражения сибирской язвой на молочной ферме, было осмотрено и вакцинировано 717 голов крупного рогатого скота, отмечает "ФедералПресс. Юг".

Комментариев со стороны владельцев молочной фермы относительно произошедшего пока не поступало.

Сибирская язва - острое инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, поражением лимфатического аппарата, интоксикацией. Источник инфекции - домашние животные (крупный рогатый скот, овцы, козы, свиньи). Заражение человека чаще происходит контактным путем (в частности, при разделке туш и обработке шкур) и при употреблении в пищу продуктов, загрязненных спорами, а также через воду и почву, отмечают в Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей