Участники интерактивной школы в Нагорном Карабахе, прошедшей в Шуши 10-12 октября в рамках мероприятия "Молодежь Армении и Нагорного Карабаха выступают против курения". 11 октября 2014 год. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

13 октября 2014, 22:42

Молодежь Армении и Нагорного Карабаха подготовила пакет предложений по борьбе с табакокурением

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".


Молодые люди из Армении и Нагорного Карабаха подготовили для органов исполнительной власти пакет предложений по эффективной борьбе с курением. Положительный эффект дадут запреты, активная агитация и увеличение налогов для табачных компаний, считают участники прошедшей в Нагорном Карабахе интерактивной школы. 

Предложения по борьбе с курением поступили от более чем 60 участников интерактивной школы в Нагорном Карабахе, прошедшей в Шуши 10-12 октября в рамках мероприятия "Молодежь Армении и Нагорного Карабаха выступают против курения".

Мероприятие было организовано карабахской неправительственной организацией "Центр развития молодежи Арцаха" и общественной организацией "Ассоциация молодых биологов Армении" при поддержке Молодежного фонда Армении, передает корреспондент "Кавказского узла". 

Участники школы предложили запретить в торговых точках продажу табачных изделий людям до 18 лет, в общинах создать центры поддержки родителям, подготовить закон, запрещающий курение в транспорте и общественных местах, использовать правительственные рычаги для создания и распространения видеороликов о вреде курения и увеличить налоговую нагрузку на табачную отрасль.

заместитель председателя "Ассоциации молодых биологов Армении" Саркис Агаян. Нагорный Карабах, город Шуши, 11 октября 2014 год. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"Агаян: движение против курения занимается привлечением людей в свои ряды

"Все предложения будут рассмотрены, аргументированы и в виде пакета предложены армянским властям. Кроме того, мы будем продолжать наше движение против курения, агитацию, привлечение больше людей в наши ряды", - заявил заместитель председателя "Ассоциации молодых биологов Армении" Саркис Агаян в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Движение против курения началось в мае 2014 года, отметил он.

"Более ста молодых людей изъявили желание принять участие. Мы выбрали более 40 молодых людей из Армении и порядка 20 из Нагорного Карабаха для участия в семинаре и тренингах в городе Шуши. У нас есть результаты - благодаря движению многие молодые люди отказались от этой вредной привычки", - сказал Агаян.

Движение против курения необходимо, чтобы проблема не приняла более широкий размах, отметил член "Ассоциации молодых биологов Армении" Армен Саркисян в беседе с корреспондентом "Кавказского узла".

"Мы проводим борьбу против курения, алкоголизма, абортов"

"Центр развития молодежи Арцаха" уже несколько лет реализует программу "Здоровый образ жизни", финансируемую правительством Нагорного Карабаха, сказала председатель этой организации Сусанна Петросян корреспонденту "Кавказского узла".

"Программа действует по трем аспектам – здоровый ум, тело и душа. В рамках данной программы, мы проводим борьбу не только против курения, но и против алкоголизма, абортов, нездоровой еды", - отметила она.

Так, по ее словам, министерство здравоохранения поддержало проект этой организации против абортов, по которому уже несколько лет некоторые сотрудники степанакертского роддома являются членами "Центра развития молодежи Арцаха".

"Они проводят разъяснительную работу, включая и психологическую, с женщинами, собирающимися сделать аборт. Благодаря этой работе, в год спасаются 40-50 детских жизней. Подобная работа проводится не только в Степанакерте, но и в районах", - рассказала Петросян.

Участники интерактивной школы в Нагорном Карабахе, прошедшей в Шуши 10-12 октября в рамках мероприятия "Молодежь Армении и Нагорного Карабаха выступают против курения". Фото Алвард Григорян для Кавказского узла"Центр развития молодежи Арцаха" ведет сотрудничество с американским миротворческим корпусом в Армении, где также проводится программа по здоровому образу жизни. Ведется подготовка молодых специалистов, которые проводят тренинги со своими сверстниками, агитируя здоровый образ жизни, добавила она.

"Кавказский узел" ранее информировал, что в 2004 году Армения ратифицировала рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе с курением, а в 2006 году вступил в силу закон о запрете рекламы табачной продукции на телевидении. По данным Минздрава Армении на май 2010 года, в стране курят 57,7% мужчин старше 18 лет и порядка 1-2% женщин. Всего в стране, по данным ведомства, курильщики составляют 27% взрослого населения.

 

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей