На митинг 8 октября 2014 года приехали люди не только со всего района, но и из других регионов России. Фото Патимат Махмудовой для "Кавказского узла"

12 октября 2014, 11:45

Жители Ногайского района Дагестана решили проконтролировать расследование дела о гибели Эрадиля Асанова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Координационный совет, с целью контроля за расследованием дела о гибели Эрадиля Асанова, создали жители Ногайского района Дагестана, сообщил родственник Асанова Рустам Адильгереев.

"Кавказский узел" сообщал, в превышении должностных полномочий, ставших причиной гибели 22-летнего молодого человека в РОВД по Ногайскому району, подозревается подполковник полиции, начальник отдела управления уголовного розыска МВД России по Дагестану. В отношении подполковника полиции возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий.

22-летний Эрадиль Асанов был застрелен 6 октября в отделе полиции в селе Терекли-Мектеб. По версии родственников погибшего, Асанов получил пулевое ранение, когда силовики требовали от него признаться в преступлениях, которые он не совершал.

По словам Рустама Адильгереева, 9 октября на стадионе села Терекли-Мектеб прошла акция протеста жителей Ногайского района. В акции приняли участие около 500 человек, потребовавших наказать виновных в гибели Эрадиля Асанова, сказал корреспонденту «Кавказского узла» Рустам Адильгереев.

"Мы, конечно, рады, что хоть небольшой сдвиг в деле произошел. Но считаем, что следователи обязательно должны возбудить в отношении подозреваемого уголовное дело и по статье «Убийство». На  митинге, который мы  провели 9 октября, тоже подняли этот вопрос. Мы будем добиваться, чтобы дело было возбуждено не только по  статье о превышении должностных полномочий, но еще и по статье об убийстве», - заявил Рустам Адильгереев.

По итогам прошедшего 9 октября митинга, по утверждению Рустама Адильгереева, с целью контроля расследования дела о гибели Эрадиля Асанова был создан координационный совет.

В координационный совет вошли 10 человек - общественные деятели, юристы, местные жители.  Члены совета будут следить за тем, чтобы «дело об убийстве Асанова было доведено до суда» и «чтобы виновный был наказан по всей строгости закона», заметил Рустам Адильгереев..

Напомним, 8 октября у РОВД Ногайского района Дагестана в селении Терекли-Мектеб проходила акция протеста, участники которой требовали наказать виновных в смерти Асанова. Митингующие заявляли, что готовы продолжать митинги и перекрыть федеральную трассу, если в отношении стрелявшего не будет возбуждено уголовное дело, а самого его не арестуют.

Отметим, что имя подозреваемого в гибели Асанова представители следствия не называют. При этом имя полицейского, стрелявшего в Асанова, назвал участникам митинга в Терекли-Мектебе замминистра МВД республики Ахмед Баталиев. Комментариев от подозреваемого или его представителей относительно заявлений следствия и родственников Асанова пока не поступало. 

Автор: Патимат Махмудова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей