12 октября 2014, 04:06

Путин поручил вернуть с учений под Ростовом-на-Дону в места постоянной дислокации 17,5 тысяч военных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Владимир Путин поручил министру обороны Сергею Шойгу приступить к возвращению в места постоянной дислокации войск, которые принимали участие в учениях в Ростовской области, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Как сообщал "Кавказский узел", после смены власти на Украине Россия несколько раз проводила учения военных в приграничных с Украиной регионах. В начале мая руководство НАТО оценило численность российских войск на границе с Украиной на всех направлениях в 35-40 тысяч человек. 15 июня государственный департамент США обвинил Россию в переброске танков и установок залпового огня "Град" на Украину. 17 июня Совет национальной безопасности и обороны Украины заявил, что в Ростовской области сосредоточено 16 тыс. российских военнослужащих.

27 июля о наращивании Россией военных сил у границы заявил спикер Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко. По его информации, со стороны российской границы в конце июля начали собираться военная техника и военнослужащие, которые обустраивали свои места дислокации. 30 июля Украина потребовала от России разъяснить цель скопления сил и средств вооруженных сил вблизи государственной границы.

 

Киевские власти проводят антитеррористическую операцию против вооруженных формирований сторонников самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Зона боевых действий находится в непосредственной близости к Ростовской области РФ. Власти РФ и Украины неоднократно обменивались обвинениями в обстрелах приграничных территорий. Частично эту информацию подтвердили наблюдатели ОБСЕ. Также украинская сторона неоднократно заявляла о непосредственном участии в конфликте российских военнослужащих, что отрицают власти России. 

Поручение об отводе войск в места постоянной дислокации было дано после оперативного совещания Владимира Путина с постоянными членами Совета безопасности РФ, со ссылкой на Дмитрия Пескова 11 октября сообщает ТАСС.

"В общей сложности речь идет о 17,6 тысячи военнослужащих, которые летом проходили учения на полигонах в Ростовской области", - приводит слова Пескова "Интерфакс".

По словам пресс-секретаря президента России, во время рабочей встречи министр обороны доложил Путину о завершении летнего периода обучения на полигонах Южного военного округа, сообщает "Газета.ру". 

Отметим, что представители российских властей и ранее заявляли об отводе войск от украинской границы, однако украинская сторона не подтверждала эту информацию. По данным украинской стороны, численность российской группировки оставалась неизменной. 

"Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Эхо Украины" на Кавказе, на которой публикуются материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей