В 2014 году на газоне появился стационарный магазин со своим кадастровым номером на земельный участок в зоне запрещенной к застройке. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

11 октября 2014, 04:25

Жители домов возле Цветного бульвара в Сочи пожаловались на застройку зеленой зоны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".


В Сочи на Цветном бульваре около детского сада №45 с начала октября интенсивно ведется строительство торгового ларька в зеленой зоне общего пользования. Жители близлежащих домов, а также родители воспитанников детсада и школы протестуют против этого, передает корреспондент "Кавказского узла". 

Понемногу застраивается весь Цветной бульвар, говорят местные жители

"Потихоньку застраивается наш прекрасный Цветной бульвар, застройки вплотную окружили детский сад, куда ходят наши дети", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Марина, ребенок которой ходит в детский сад №45.

По ее словам, с одной стороны — с улицы Новоселов - "какой-то чиновник вплотную построил огромный дом и гараж на границе с садиком", "забетонировали зеленую зону со стороны многоквартирного дома №7 по улице Новоселов под парковку".

"Теперь с другой стороны какой-то предприниматель залез на газон, и лепит свой огромный стационарный ларек прямо к забору детского сада со стороны школы №24. Почему наши дети должны смотреть на эту торговлю и лишаться мест для прогулок?" - спросила женщина.

"Многократно видела здесь мэра Сочи Анатолия Пахомова с главой администрации Центрального района Сергеем Павленко, которые инспектировали Цветной бульвар. Почему их не возмутил ларек на газоне рядом с детским садом, не понимаю", - добавила Ольга, которая также водит своего ребенка в детский сад №45.

Помощник депутата обратилась с запросом на имя мэра города

В 2012 году на газоне появился временный ларек. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"По словам помощника депутата городского собрания Сочи Людмилы Шестак Нины Рогачевой, в интересах жителей микрорайона и родителей школьников и детсадовцев она в начале сентября обратилась к главе города Анатолию Пахомову с требованием вмешаться в ситуацию и прекратить строительство на газоне.

"Согласно таблице №2 ПЗЗ (Правил землепользования и застройки), Цветной бульвар от школы №7 до школы №24 включен в перечень муниципальных территорий, занятых зелеными насаждениями. Таким образом, размещение торгового павильона на газоне Цветного бульвара, включенного в перечень муниципальных территорий, занятых зелеными насаждениями, влекущее уничтожение зеленой зоны, - недопустимо", - говорится в заявлении.

Рогачева попросила "дать указание убрать торговую палатку... обязав владельца выплатить компенсацию за причиненный ущерб зеленым насаждениям".

Однако управление лесопаркового хозяйства нарушений при строительстве объектов в указанной зоне не выявило. "Специалистами управления с выездом на место обследована территория в сквере в районе детского сада №45. При визуальном осмотре порубочных остатков не обнаружено. Факт уничтожения зеленых насаждений не выявлен", - говорится в ответе начальника управления лесопаркового хозяйства Сочи Андрея Терехова, полученном Рогачевой в начале октября.

Помощник депутата выразила недоумение этим ответом.

"Во-первых, я обращалась к главе города, в полномочиях которого останавливать самовольное строительство на газонах. Однако обращение было передано неуполномоченному на это лицу. Во-вторых, А.Терехов не ответил по существу моего обращения. Неясно, почему на газоне должны быть обнаружены порубочные остатки и почему, если специалисты управления выезжали на место, то они не увидели уничтоженный газон, залитый бетоном и застроенный ларьком?" - спросила Рогачева.

Она заявила, что направит в связи с этим заявление в прокуратуру.

Павленко: стройка ларька - законна

"Все разрешительные документы на ларек у индивидуального предпринимателя имеются, я их лично не согласовывал, но лично видел. Поэтому там все законно. Имеется даже кадастровый план, согласованный с администрацией города и заключенной арендой на земельный участок", - прокомментировал ситуацию корреспонденту "Кавказского узла" глава администрации Центрального района Сочи Сергей Павленко.

В кадастровой палате корреспонденту подтвердили, что по заявлению предпринимателя инженером Викторией Кривцун проведено межевание земельного участка на зеленой зоне Цветного бульвара возле детского сада, участку присвоен кадастровый номер.

По сведениям сочинского отдела кадастровой палаты, "уточненная площадь земельного участка составляет 69 кв. м".

"На кадастр он был поставлен еще в прошлом году, а обновление атрибутов прошло в конце августа этого года. Кадастровая стоимость этого участка составляет более трех миллионов рублей", - пояснили корреспонденту "Кавказского узла" в палате, добавив, что "границы со всеми землепользователями согласованы".

Директор детсада: я не обязана заниматься самостроем

"Меня не волнует, что происходит за забором детского сада. Меня волнует только моя территория. Обращайтесь по поводу строительства ларька к моему начальству", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" директор детского сада №45 Алла Иваненко.

Иваненко отказалась уточнить, согласовывала ли она границы землепользования с владельцем торгового ларька.

"Рядом с нами построен дом и гараж и мы ничего не в силах сделать. Я педагог и должна заниматься детьми, а не борьбой с самостроем", - добавила заведующая садиком.

"Я не в курсе этого строительства. Буду разбираться", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" начальник управления по образованию и науке администрации Сочи Ольга Медведева.

Директор школы: я против строительства, как и родители школьников

Отрицательно оценила строительство директор школы №24, депутат по этому округу Ирина Васильева. "Я обратилась с депутатским запросом на имя главы города, но ответа не получила. Отношусь к застройке газона крайне отрицательно. Так же относятся отрицательно и родители школьников", - пояснила Васильева.

"Стройки на газонах ларьков - это беспредел, который даже не стоит обсуждать. Вопрос в том, что те, кто виновен в выдаче незаконных разрешений, либо бездействует при виде такого строительства на газоне, либо являются соучастниками правонарушений, как со стороны местной власти, так и со стороны правоохранительных органов", - считает лидер сочинского движения "Закон и порядок" Роман Шикарев.

 

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей