19 августа 2002, 11:08

Референдум в Чечне состоится в декабре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В субботу глава администрации Чечни Ахмад Кадыров сообщил точную дату проведения референдума, на котором население Чечни выскажет свое мнение по поводу нового проекта Конституции республики.?Проект новой Конституции Чечни?направлен в администрацию Президента России.

Референдум по конституции Чечни пройдет 10-15 декабря нынешнего года. Дата референдума определена в ходе встреч, проведенных в Кремле.

Как сообщил в субботу глава администрации республики Ахмад Кадыров, выборы президента Чечни могут состояться через 6 месяцев после принятия основного закона. таким образом,?в случае, если свод основных законов будет принят, выборы президента Чеченской Республики?могут состояться уже летом следующего года.

5 июля конституционная комиссия Чечни на своем итоговом заседании приняла окончательный вариант проекта основного закона республики, подготовленного под руководством Ахмада Кадырова.

"Никакие особые статусы Чечня себе не запрашивает, мы хотим только стать равными среди равных, иметь такие же права и обязанности, какими обладают все регионы России", - сказал заместитель главы администрации Джабраилов.

По мнению представителей администрации, принятие Конституции путем всенародного голосования имеет большое политическое значение, так как в окончательном варианте проекта четко обозначено, что Чеченская Республика?является полноправным субъектом Российской Федерации.

Одобрен и пункт о выборах президента республики. В частности, предложено запретить тем, кто последние 10 лет жил вне республики, выдвигать свои кандидатуры на этот пост.

Отметим, что ранее А.Кадыров заявлял, что проведение выборов станет возможным не раньше, чем через два-три года. Тогда?грава республиканской администрации?настаивал на том, что их нужно провести после того, как в республику вернутся вынужденные переселенцы изо всех регионов России.

Напомним, что кроме "конституции Кадырова" ранее рассматривались проекты, которые подавали на обсуждение вице-премьеры Чечни Бислан Гантамиров и Муса Дошукаев, советник аппарата полномочного представителя президента в Южном федеральном округе Абдула Бугаев и избирательная комиссия Чечни.

источник: Веб-сайт "Дни.Ру"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей