10 октября 2014, 03:02

Суд продлил на два месяца арест жителю Нальчика Зауру Текужеву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нальчикский городской суд продлил на два месяца срок содержания под стражей местному жителю Зауру Текужеву, задержанному 11 июля 2014 года в Нальчике. Текужев подозревается в незаконном обороте оружия, участии в незаконных вооруженных формированиях и осквернении могилы, сообщили его родственники.

Заур Текужев, 1985 года рождения, был задержан 11 июля в Нальчике на улице Фанзиева неизвестными людьми в масках, когда направлялся в одну из мечетей столицы Кабардино-Балкарии для совершения пятничного намаза, рассказала мать задержанного Марита Текужева корреспонденту "Кавказского узла".

"По пути к нему подъехала белая автомашина, из которой выскочили четверо неизвестных, трое из которых были одеты в камуфляжную форму, а четвертый в гражданскую одежду. На лицах всех четырех были маски с прорезями для глаз. Они уложили Заура Текужева на землю и отобрали у него сумку, в которой лежал коврик для намаза и личные вещи", - сказала она.

В присутствии понятых, по ее словам, у Текужева спросили, что за предмет лежит на его коврике для намаза. Задержанный увидел лежащую на коврике гранату, однако ранее никакой гранаты у него не было, заверила Марита Текужева.

Задержанному надели на голову черный полиэтиленовый пакет и доставили в отдел полиции. Там Заур Текужев подвергся пыткам, в том числе с применением электрического тока. От него добивались признаний в хранении гранаты. Не выдержав пыток, он подписал все, что от него требовали, рассказала его мать.

К пальцам Текужева, по ее словам, прижимали гранату, чтобы в дальнейшем дактилоскопическая экспертиза обнаружила на ней его отпечатки пальцев.

Сразу после задержания Заур Текужев обратился в следственный отдел по Нальчику следственного управления Следственного комитета РФ с заявлением, в котором просит установить задержавших его людей. Но по данным на 9 октября, никаких следственных мероприятий по заявлению не проведено, заявила мать подозреваемого.

При желании установить этих людей не составит труда, так как люди в масках, задержавшие Текужева, отвезли его в отдел полиции, считает она.

"Очевидно, что в отдел полиции кого попало, тем более в сопровождении человека с пакетом на голове не пустили бы, если бы они не предъявили удостоверения. Кроме того, дознаватель не стал бы принимать у них привезенного ими человека. В ИВС, куда потом сдали Текужева, также не приняли бы его у лиц, не обладающих соответствующими полномочиями", - полагает Марита Текужева.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей следственных органов в связи с заявлением матери Заура Текужева.

В отношении Заура Текужева было возбуждено уголовное дело о незаконном ношении оружия и взрывных устройств (ст.222 УК РФ), об участии в незаконных вооруженных формированиях (НВФ) (ст.208 УК РФ) и об осквернении могилы (ст.244 УК РФ), отметила она.

Санкции этих статей УК РФ предусматривают до восьми лет лишения свободы.

В настоящее время Заур Текужев содержится в СИЗО Нальчика. Его арест был продлен судом 7 октября, сказала его мать.

Старший сын Мариты Текужевой, по ее словам, Мурат Текужев, который занимался частным извозом, был убит 30 марта 2012 года в районе Долинска в Нальчике.

Как сообщал "Кавказский узел", 30 марта 2012 года правоохранительные органы КБР сообщили, что около 21.20 мск сотрудники спецподразделения МВД в районе телевышки попытались остановить "семерку" для проверки документов, откуда по ним начали стрелять из пистолета Макарова. Водитель автомашины ВАЗ-2107 был убит ответным огнем. Родственники убитого Мурата Текужева утверждают, что он никакого отношения к незаконным вооруженным формированиям не имел.

Обвинение в осквернении могилы вменяется Зауру Текужеву и еще восьми жителям микрорайона "Искож" в Нальчике, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в правоохранительных органах на условиях анонимности.

По версии следствия, они в октябре 2013 года в ночное время вскрыли могилу убитого в спецоперации предполагаемого члена вооруженного подполья, который был захоронен родителями по христианским обычаям, и тайно перезахоронили его за оградой кладбища в соответствии с канонами ислама, пояснил сотрудник правоохранительных органов.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Кабардино-Балкарии и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов, спецопераций и похищений.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей