09 октября 2014, 21:44

Активисты в Москве потребовали от властей Азербайджана освободить супругов Юнус

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники одиночных пикетов в центре Москвы, организованных комитетом "Гражданское содействие" в защиту прав азербайджанских политзаключенных, сегодня призвали власти Азербайджана освободить из-под ареста правозащитницу Лейлу Юнус и ее супруга, передает корреспондент "Кавказского узла".

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня у здания посольства Азербайджана в Москве проходили пикеты в защиту азербайджанских политзаключенных. По словам одного из организаторов акции Светланы Ганнушкиной, пикетирование посольства Азербайджана направлено на то, чтобы привлечь внимание властей Азербайджана к проблеме политзаключенных.

В московской акции приняли участие активисты Правозащитного центра "Мемориал". Освещали событие немногочисленные журналисты. 

К зданию посольства Азербайджана первой пришла председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина вместе с несколькими активистами, один из которых сразу развернул плакат с надписью "Свободу Лейле и Арифу Юнус!".

Спустя несколько минут к активисту подошли трое полицейских, ранее находившихся у входа в диппредставительство, и попросили предъявить документы для проверки. Посмотрев его паспорт, сотрудники правоохранительных органов вернулись к дверям посольства, расположенного на противоположной стороне дороги.

"Пикеты будут одиночными, поскольку префектура Центрального административного округа Москвы запретила проводить полноценный пикет, сославшись на несущественные формулировки", - заявила журналистам Ганнушкина.

Активисты сегодня собрались, чтобы провести одиночные пикеты в защиту прав политзаключенных Азербайджана, среди которых Лейла Юнус и ее муж Ариф, отметила правозащитница.

"Мы с ними сотрудничаем с 1989 года, именно тогда Юнус с небольшой группой людей начала борьбу за честь и независимость Азербайджана. Супруги Юнус участвовали в организации Народного фронта Азербайджана", - напомнила Ганнушкина.

Директор "Института мира и демократии" (ИМД) Лейла Юнус в настоящее время находится под арестом. Она была задержана 30 июля в Баку. Ей и ее супругу Арифу Юнусу, который занимался в ИМД проблемами конфликтологии и миграции и был также задержан 5 августа, предъявлены обвинения по ряду статей, в том числе "Измена родине". Супруги были заключены под стражу, вину они не признают. Адвокаты правозащитницы не раз заявляли о притеснениях их подзащитной в бакинском СИЗО и ухудшении ее здоровья, а 24 сентября пять адвокатов Лейлы Юнус заявили о ее избиении в СИЗО сотрудником этого учреждения.

Ганнушкина сама раздавала журналистам обращение российских правозащитников в Европейский парламент. "Мы сегодня собрались здесь, чтобы привлечь внимание властей Азербайджана, да и Европейского парламента к этой проблеме политзаключенных", - сказала правозащитница.

Текст обращения на двух листах формата А4, которые раздавала Ганнушкина, содержал краткое изложение сути сотрудничества московских правозащитников с супругами Юнус, деятельности Юнус, а также сведения об аресте супругов Юнус и предъявлении им обвинений по статьям УК Азербайджана, предусматривающим наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Затем плакат развернул член совета Правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов. Он, по его словам, сегодня пришел к зданию азербайджанского посольства, чтобы привлечь внимание к защите прав заключенных Азербайджана.

"Лейла и Ариф Юнусы выдвинуты на присуждение премии имени Андрея Сахарова "За свободу мысли". Наше обращение в Европейский парламент выражает нашу солидарность с нашими коллегами, которые занимались защитой прав человека", - сказал Орлов, который несколько минут продержал плакат, после чего передал его другому мужчине.

23 сентября Европейский парламент начал процесс отбора номинантов на присуждение премии "За свободу мысли" имени Андрея Сахарова. От имени защитников прав человека в Азербайджане "Политическая группа зеленых / Европейский свободный альянс" выдвинула азербайджанскую правозащитницу Лейлу Юнус. Правозащитница стала одним из семи кандидатов на получение премии.

Всего на улице около посольства Азербайджана в Москве сегодня находились немногим более десяти человек. Прохожие не задавали вопросов участникам пикетов, общаться с прессой они также не желали, обходя место акции стороной. В целом пикеты прошли без происшествий, передает корреспондент "Кавказского узла".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей