09 октября 2014, 16:28

В Азербайджане прокурор предложил приговорить активиста Эюбзаде к трем годам лишения свободы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане завершается судебный процесс по делу 19-летнего активиста партии "Мусават" Орхана Эюбзаде, обвиняемого в сопротивлении полиции с применением насилия. Сегодня государственный обвинитель предложил приговорить его к трем годам лишения свободы. Защита не согласна с этим, считая уголовное преследование активиста политически мотивированным, и намерена добиваться оправдательного вердикта.

Как сообщал "Кавказский узел", пять участников акции против осуждения активистов движения Nida, среди которых был Орхан Эюбзаде, 6 мая были приговорены к административным арестам на сроки от 15 до 20 суток по обвинению в неподчинении полиции. По истечении срока ареста 26 мая Эюбзаде не вышел на свободу - ему было предъявлено обвинение в оказании сопротивления сотрудникам полиции (ст.315.1 УК Азербайджана) во время нахождения в Бинагадинском СИЗО. 4 сентября начался судебный процесс по делу Эюбзаде.

Сегодня на процессе завершились выступления свидетелей. Сначала выступил свидетель защиты Талех Рзаханов, который содержался вместе с Орханом Эюбзаде в Бинагадинском СИЗО.

"Рзаханов сказал, что Орхан не поднимал руку на полицейских, напротив, они оказывали на него давление. Слова Рзаханова подтвердил и другой свидетель защиты – активист партии "Мусават" Турал Аббаслы, который также содержался в одной камере с Орханом. Однако "двое потерпевших" - сотрудников полиции подтвердили версию следствия. После этого было объявлено о завершении судебного следствия", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" глава Комитета защиты прав Эюбзаде Шамиль Бейдулла.

Далее, по его словам, выступил прокурор. Заявив, что судебное следствие доказало вину Эюбзаде, он предложил приговорить обвиняемого к трем годам лишения свободы.

"Интересно, что прокурор предложил максимальный по этой статье срок наказания, указав на отсутствие смягчающих обстоятельств, несмотря на молодой возраст обвиняемого и непривлечение его ранее к уголовной ответственности", - подчеркнул Бейдулла. 

Далее судья предоставил слово адвокату Эюбзаде Асабали Мустафаеву. Однако тот попросил неделю для подготовки выступления защиты.

В связи с этим судья назначил следующее заседание на 15 октября.

Гособвинитель попросил назначить Эюбзаде неадекватно суровое наказание, считает Асабали Мустафаев.

"Даже если допустить, что Орхан виновен, инкриминируемые ему действия не имели серьезных последствий для здоровья потерпевших. Кроме того, прокурор не принял во внимание молодой возраст обвиняемого, отсутствие у него судимости. Это еще раз показывает, что уголовное преследование молодого человека политически мотивировано и связано с его активной гражданской позицией и участием в протестных акциях. Никаких разумных доказательств вины Орхана не было представлено. Напротив, свидетели подтвердили, что давлению подвергся сам Орхан", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Мустафаев.

По его словам, защита намерена добиваться оправдательного вердикта.

Представители стороны обвинения оказались недоступными для комментариев.

Эюбзаде включен в список 98 политзаключенных, составленный группой активистов гражданского общества Азербайджана и обнародованный 8 августа журналистом-расследователем Хадиджей Исмайловой.

Эюбзаде и ранее подвергался арестам. За участие в акции протеста 29 декабря 2013 года в Баку против доведения до самоубийства инвалида Карабахской войны Заура Гасанова, скончавшегося от ожогов в результате самосожжения, активист был подвергнут административному аресту на 18 суток.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус сити холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей