09 октября 2014, 10:54

Суд во Владикавказе приговорил обвиняемого по делу о самоубийстве солдата к 9,5 года колонии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Владикавказский военный гарнизонный суд приговорил военнослужащего одной из воинских частей, расположенной в Южной Осетии, обвиняемого в доведении до самоубийства солдата, к 9,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Также по решению суда он был лишен звания "младший сержант".

Как сообщал "Кавказский узел", суд во Владикавказе приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении военнослужащего, который обвинялся в превышении должностных полномочий и насильственных действиях сексуального характера, приведших к самоубийству солдата, 5 августа.

Самоубийство солдата произошло в августе 2013 года. По версии обвинения, солдат подвергался издевательствам в течение двух месяцев и покончил с собой через несколько часов после того, как командир его изнасиловал. В рамках одного из дел по этому инциденту два солдата признали вину и сотрудничали со следствием, и 31 июля 2014 года они были приговорены к 2,5 года и 3 годам колонии общего режима. Другое дело было возбуждено в отношении младшего сержанта, не признавшего свою вину.

Приговор по второму делу был вынесен Владикавказским военным гарнизонным судом 8 октября, сообщили в пресс-службе суда.

Подсудимый свою вину по предъявленным ему преступлениям не признал. По совокупности преступлений он был приговорен к 9 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций сроком на три года. В соответствии со статьей 48 (лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград) УК РФ подсудимый лишен воинского звания "младший сержант".

Судебный процесс проходил в закрытом режиме и рассматривался судьей единолично с участием четырех защитников потерпевших и их представителей, а также с участием двух гособвинителей. В течение двух месяцев судом был изучен большой объем материалов дела, допрошено более 20 свидетелей, проживающих в различных субъектах РФ.

По словам представителя пресс-службы военного суда, приговор в законную силу пока не вступил, защитники обвиняемого намерены обжаловать его в апелляционном порядке.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей