Волк в своем логове. Фото: https://ru.wikipedia.org/

09 октября 2014, 09:57

В Кабардино-Балкарии охотники заявляют о необходимости стимулирования отстрела волков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии за 2014 год имело место четыре случая нападения волков на людей. Число хищников увеличилось в разы, считают в Минприроды, поэтому чиновники проводят мероприятия по регулированию их численности в охотничьих угодьях. Среди причин роста числа хищников называется снижение поголовья диких кабанов. В охотхозяйствах говорят о необходимости стимулирования отстрела волков.

Как писал "Кавказский узел", в начале октября министерство природных ресурсов и экологии Кабардино-Балкарии обратилось к охотникам республики с призывом начать истребление хищных животных и разрешило использовать для этого запрещенные в обычной охоте устройства.

Нападения волков на людей и домашних животных происходят в разных районах Кабардино-Балкарии.

Один из последних таких случаев произошел в конце сентября. 60-летний житель селения Верхний Курп Терского района Мусарби Хамбазаров совершал утреннюю пробежку, когда на него напал волк. Мужчину спасло то, что у него в руках оказалась твердая палка. Ему удалось забить волка, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Терской районной администрации.

Кроме этого, в Хазнидонском ущелье КБР зафиксировано нападение волков на отару овец, принадлежащую жителям селения Ташлы-Тала Лескенского района, в Баксанском районе волки напали на козеферму.

Всего же в Кабардино-Балкарии за текущий год имело место четыре случая нападения волков на людей, ежемесячно в республике происходят пять-шесть нападений волков на домашних животных.

Решение о проведении мероприятий по регулированию численности хищников в охотничьих угодьях республики, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, принято в связи с участившимися случаями  нападений хищных зверей на домашний скот, на фермы и даже людей, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" заместитель министра природных ресурсов Кабардино-Балкарии Аслангери Табухов.

Это решение направлено охотхозяйствам республики.

По мнению Аслангери Табухова, численность хищных животных – волков, лис, шакалов  - в республике выросла в разы. "Однако, сколько их на самом деле, никто сказать точно не может", - указывает замминистра.

Одной из причин этого явления он называет сокращение поголовья диких кабанов.

"В связи с африканской чумой свиней по специальному указанию правительства России мы существенно сократили поголовье диких кабанов. На кабанов разрешено охотиться в больших количествах по сравнению с предыдущими годами. Волки и шакалы, которые питались кабанами, теперь стали нападать на домашний скот. Кроме того, стало много одичавших собак. Люди их путают с волками. Охотники также отмечают, что появился гибрид волков и собак", - рассказал Табухов.

Заместитель директора управления охотхозяйства Борис Кетенчиев считает, что отстрел хищных зверей необходимо стимулировать.

"Лет десять назад за убитого волка охотнику платили 3 тысячи рублей, за волчицу - 5 тысяч. В качестве подтверждения он должен был представить шкуру волка. На это была предусмотрена специальная статья в бюджете. Охотники были заинтересованы. Сейчас этого нет, поэтому хищники и размножились", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Борис Кетенчиев.

Он рассказал, что управлением выданы лицензии всем охотникам на отстрел волков, лис, шакалов и бродячих собак в неограниченном количестве, однако пока что гонорар охотникам за это не предусмотрен.

Хищные звери значительно сократили поголовье копытных – косуль, оленей, кабанов, сообщил заместитель руководителя республиканского департамента охоты Мурат Чеченов.

"Конечно, охотникам интереснее охотиться на дичь или диких животных, которых они могут реализовать либо употребить в пищу, однако надо принять во внимание, что, если не сократить поголовье хищников, через определенное время диких животных на территории КБР просто не останется", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Мурат Чеченов.

Он также рассказал, что общества охотников функционируют как общественные организации, и за ними закреплены охотничьи участки, которых в республике 11.

Охота на волков требует особого мастерства, так как волк - очень осторожный зверь, отмечает местный охотник со стажем Арсен Багов.

"Волчатники – это охотничья элита. У нас их, к сожалению, осталось не более двух-трех", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Арсен Багов.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей