19 августа 2002, 10:37

Отмечен 90-летний юбилей маэстро

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Государственном Музее состоялась научная конференция, посвященная 90-летнему юбилею всемирно известного азербайджанского дирижера, композитора Ниязи.

На торжественном заседании выступили заместитель министра культуры Севда Маммадалиева, директор Азербайджанского Государственного Музея музыкальной культуры Алла Байрамова и директор Азербайджанского Государственного Архива Литературы и Искусства Маариф Теймуров. Они говорили о жизни маэстро, его наследии, роли в формировании и развитии азербайджанской школы дирижеров и вокалистов.
Член-корреспондент Национальной Академии Наук, директор Государственного Музея Азербайджанской Истории Наиля Валиханлы представила научный каталог маэстро Ниязи.

Игрались ранее неизвестные, недавно обнаруженные произведения Ниязи.

Ниязи Тагизаде-Гаджибеков достиг известности как великий дирижер и композитор благодяря отцу - основателю азербайджанской оперы, и  его дяде - Узеиру Гаджибекову. Он представлял азербайджанскую музыку в 17 странах и основал Азербайджанский Государственный Оркестр.

Он был первым дирижером-исполнителем  ряда симфоний, произведений и кантат, написанных азербайджанскими композиторами, автором обработки народных песен для оркестра и автором перевода в ноты мугамов Раст и Сур.

Азербайджанский маэстро был награжден орденами и медалями Болгарии и Венгрии, стал лауреатом Международного Приза Джавахарлара Неру в 1974 году и почетным гражданином города Тбилиси в 1982 году.
Городской музей планирует провести вечер памяти маэстро 20 августа.

источник: ИА "AssA-Irada" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей