08 октября 2014, 17:58

Адвокат задержанной после спецоперации в Дагестане обратилась за помощью к Элле Панфиловой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С просьбой оказать содействие в установлении местонахождения жительницы Дагестана Патимат Насибовой обратилась сегодня к уполномоченной по правам человека в РФ Элле Панфиловой адвокат Елена Денисенко. По словам адвоката, прокуратура Кизилюрта также ничего не знает о факте задержания Патимат Насибовой. 

Как сообщал "Кавказский узел", 6 октября в Кировауле прошла спецоперация, после которой была задержана местная жительница Патимат Насибова, 1980 года рождения. Источник в МВД Дагестана проинформировал, что Насибова находится в Кизилюртовском РОВД. Однако адвокат Елена Денисенко, представляющая интересы Патимат Насибовой, 7 октября сообщила, что не может установить ее местонахождение. 

Сегодня в отношении Патимат Насибовой должна быть избрана мера пресечения, так как истекло 48 часов с момента ее задержания, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" представляющая интересы задержанной адвокат Елена Денисенко.

"Но я до сих пор не могу установить, где она находится. Прокуратура Кизилюрта ничего не знает о факте задержания Патимат Насибовой" - заявила Елена Денисенко.

По словам адвоката, сегодня она также направила обращение уполномоченной по правам человека в РФ Элле Панфиловой с просьбой оказать содействие в поисках Патимат Насибовой.

Взорванный в Кизилюрте дом, в котором, по версии следствия, был убит предполагаемый боевик Алидибир Аслудинов, принадлежал родной тете Патимат Насибовой.

"Этот дом, в котором якобы укрывался боевик, достался мне по наследству от отца. Там никто не жил. Я сама почти слепая, без помощи близких лишний раз из дома не выхожу. Родственники помогали мне делать там ремонт. Никакой взрывчатки там быть не могло, а боевик, как мне рассказали, вообще случайно забежал в огород моего дома и там же был расстрелян. Он не житель нашего села, его никто не знал, зачем правоохранительные органы распространяют ложь, что убитый был мужем моей племянницы Патимат? Она замужем за другим человеком, у нее трое детей, самый младший из которых пошел в первый класс. В то утро Патимат просто находилась в огороде дома, она посадила там малину, там же она держала корову, то есть вышла туда по хозяйским делам", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" родная тетя Патимат Насибовой.

По ее словам, силовики задержали племянницу незаконно. "Если должны были и кого задержать, то, наверное, меня, как хозяйку. Чтобы спросить, жил ли в доме кто-то или нет", - рассказала родственница Патимат Насибовой.

21 июля 2010 года в селе Кироваул неизвестные расстреляли двух местных жителей – Магомеда Насибова и его тезку МагомедаНасибова. Убитые приходились друг другу двоюродными братьями. 21 июля, около 1000 человек, преимущественно жители села Кироваул в знак протеста провели стихийный митинг и перекрыли дорогу. 1 августа 2012 года на автодороге Махачкала – Астрахань в Кумторкалинском районе трое неустановленных лиц в камуфлированной одежде и масках расстреляли жителя Кизилюртовского района Саидахмеда Насибова, 1954 года рождения, и скрылись.

После убийства Магомеда Насибова и Саидахмеда Насибова родственники обращались в правоохранительные органы с требованием раскрыть преступления, утверждает сестра задержанной Париза Насибова.

"Сейчас хотят преподнести так, что мой брат Магомед и отец Саидахмед были причастны к боевикам. Это делается лишь для того, чтобы оправдать нынешние свои действия, когда был подорван дом и задержана моя невиновная сестра", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла Париза Насибова.

По данным родственников, результаты расследования преступлений неизвестны до сих пор.

В Кизилюртовском ОВД продолжают отрицать факт задержания Патимат Насибовой, а также других жителей села Кироваул. 

Напомним, что ранее источник в МВД Дагестана информацию о задержании Насибовой подтвердил, уточнив, что ей пока не предъявлено обвинение. По словам сотрудника ведомства, женщину проверяют на связь с бандподпольем.

"Кавказский узел" отслеживает ситуацию в Дагестане и ведет хронику происходящих в республике вооруженных инцидентов, взрывов, спецопераций и похищений людей.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей