Митинг «Единого национального движения». Тбилиси, 27 марта 2013 г. Фото Патимат Махмудовой для "Кавказского узла"

08 октября 2014, 17:52

Власти Тбилиси опровергают увольнение сотрудников по политическим мотивам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Тбилиси расценивают акцию протеста, проведенную сегодня представителями и сторонниками оппозиционной партии "Единое национальное движение" перед зданием мэрии, как "шоу", и опровергают обвинения, выдвинутые оппозиционерами, передает корреспондент "Кавказского узла".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", члены ЕНД провели сегодня утром акцию у здания мэрии Тбилиси с требованием разрешить их представителям присутствовать на заседании правительства столицы Грузии и с протестом против работы комиссии по аттестации чиновников мэрии. 

На акцию перед началом заседания правительства Тбилиси собрались до 10 представителей и сторонников оппозиционной партии. В акции также приняли участие депутат Тбилисского сакребуло (орган местного самоуправления) Ираклий Абесадзе и Никанор Мелия, баллотировавшийся в мэры Тбилиси. Абесадзе и Мелия намеревались поднять вопрос увольнений сотрудников мэрии на заседании правительства Тбилиси, на которое они не были допущены охраной.

По предложению новоизбранного мэра Давида Нармании в июле в Грузии было принято решение об аттестации работников мэрии Тбилиси и районных администраций. После этого представители "Единого национального движения" (лидер партии - бывший президент Грузии Михаил Саакашвили) заявили о готовящихся массовых увольнениях старых сотрудников. Мэрия Тбилиси опровергла это заявление

Участники акции выступили против увольнения сотрудников мэрии по политическим мотивам и потребовали отстранить от должности председателя аттестационной комиссии - вице-мэра Александра Маргишвили, а также отсрочить начало аттестации сотрудников мэрии.

"Цель мэра Тбилиси Давида Нармания и его политической команды - любой ценой выгнать из мэрии людей, для того чтобы на местах этих профессионалов трудоустроить своих друзей, родственников и активистов правящей коалиции "Грузинская мечта"", - заявил журналистам Абесадзе.

По информации Никанора Мелии, во время проведения акции протеста в фойе здания находились сотрудники Службы государственной безопасности, и он узнал одного из них.

В мэрии Тбилиси заявления ЕНД называют не соответствующими действительности

Руководство мэрии Тбилиси расценило акцию протеста как "шоу", заявляя, что депутат Сакребуло может принять участие в заседании правительства, пройдя процедуры, оговоренные законодательством.

"К сожалению, депутат Сакребуло от "Единого национального движения" выбрал полностью неоправданный, популистский и неделовой подход для участия в заседании правительства Тбилиси. Вопрос участия в нем оговаривает регламент, имеются свои процедуры, при прохождении которых он может принять в нем участие, но этого он (Ираклий Абесадзе) не сделал. Несмотря на это, мэр Тбилиси планировал после рассмотрения
вопросов в повестке дня дать ему возможность встретиться с членами правительства и обсудить те вопросы, из-за которых он пришел в мэрию", - говорится в заявлении мэрии, распространенном 8 октября.

В мэрии подчеркивают, что дату начала аттестации определяет законодательство, и ее не перенесут из-за обращения в суд уволенных сотрудников. Мэрия подчинится решению суда, если суд примет решение о восстановлении в должностях уволенных сотрудников.

"Что касается безосновательных заявлений, что мэрия или ее структуры увольняют сотрудников по политическим мотивам, то, повторяем вновь, это – ложь. В мэрии продолжают работать 95 процентов тех сотрудников,
которые работали до прихода нового руководства. Поэтому отдельные случаи увольнений не имеют никакой связи с политической дискриминацией, часть из них уволилась по собственному желанию, часть уволили за административные нарушения", - говорится в заявлении мэрии.

Напомним, что по итогам второго тура голосования на выборах мэра Тбилиси 12 июля представитель правящей коалиции "Грузинская мечта" Давид Нармания победил с 72,47% голосов избирателей. 2 августа Нармания официально приступил к исполнению своих обязанностей. 5 августа был утвержден новый состав правительства города.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей