08 октября 2014, 08:58

Житель Дагестана обвиняется в возбуждении религиозной ненависти во время пятничной проповеди

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Хасавюрта признала законным решение о возбуждении уголовного дела в отношении жителя селения Кироваул, обвиняемого в уничижительных высказываниях в адрес приверженцев шиитского направления Ислама во время пятничной проповеди в мечети.

Сотрудники управления ФСБ России по Дагестану в Интернете на видеохостинге Youtube в видеозаписи под названием "Шииты и их вред" обнаружили, что житель селения Кироваул Кизилюртовского района Магомедов публично выступая на пятничной проповеди в мечети Хасавюрта, негативно высказывался в адрес приверженцев шиитского направления Ислама, сообщается 7 октября на сайте республиканской прокуратуры.

Согласно заключению эксперта, в содержании проповеди имеются высказывания, направленные на возбуждение ненависти или вражды, и на унижение достоинства человека либо группы лиц по отношению к религии или принадлежности к какой-либо социальной группе, говорится в сообщении ведомства.

На основании результатов экспертизы местным подразделением Следственного комитета было возбуждено уголовное дело по первой части 282 статьи УК РФ - возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства. После проведенной проверки прокуратура города Хасавюрт признала решение о возбуждении уголовного дела признано законным.

Напомним, санкции по данной статье предусматривают штраф от 100 до 300 тысяч рублей или лишение права занимать определенные должности, или заниматься определенной деятельностью на срок до 3–х лет, или обязательные работы на срок до 180 часов, или исправительные работами на срок до 1 года, или же лишение свободы на срок до 2-х лет.

"Кавказский узел" ранее писал об инцидентах, когда жители Дагестана привлекались к уголовной ответственности за публичные высказывания в Интернете. Так, в начале сентября в Махачкале Ленинский районный суд приговорил 31-летнего местного жителя Магомедсаида Закаригаева к двум годам лишения свободы в колонии-поселении за публичные призывы к осуществлению экстремистской и террористической деятельности посредством сети Интернет.

В апреле 2013 года житель села Стальского Кизилюртовского района Дагестана Джамбулат Магомеддуганов, признанный виновным в призывах к экстремизму и возбуждении ненависти и вражды в Интернете, был оштрафован судом на 150 тысяч рублей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей