09 октября 2014, 07:14

Минобразования Дагестана назначило аттестацию школьных учителей на конец октября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В конце октября в Дагестане пройдет аттестация 5800 учителей русского языка и литературы общеобразовательных школ, сообщил представитель министерства образования и науки республики. Экзамены для преподавателей запланированы по материалам ЕГЭ.

Как писал "Кавказский узел", с инициативой проведения новой аттестации учителей в форме ЕГЭ 25 июля выступил глава республики Рамазан Абдулатипов, который, комментируя итоги госэкзаменов, назвал систему образования в республике "одной из самой запущенных сфер".

По словам сотрудника Минобразования Дагестана, аттестация проводится не только по распоряжению руководителя республики, но и по просьбе родителей учеников выпускных классов. Однако она не преследует цель уволить педагогов, которые не смогут справиться с заданиями.

"Цели увольнять нет. Тем, кто хочет работать, министерство предоставит максимальные возможности для повышения квалификации и дальнейшей работы", – приводит слова представителя ведомства РИА "Дагестан".

Аттестация будет проводиться в течение месяца в три этапа. Сначала экзамены сдадут учителя, по чьим предметам дети готовятся к сдаче ЕГЭ. Затем аттестацию пройдут преподаватели начальных классов и тех предметов, которые не вошли в число экзаменов на ЕГЭ. Третий этап состоит в проведении курсов по повышению квалификации и переподготовке педагогов, не соответствующих требованиям Минобразования.

Переподготовкой учителей займутся специалисты Дагестанского института повышения квалификации педагогических кадров.

Также в рамках республиканского проекта "Просвещенный Дагестан" курсы повышения квалификации для местных школьных учителей в начале октября провели приглашенные сотрудники Института русского языка и культуры МГУ им. Ломоносова. Отдельная лекция была посвящена подготовке старшеклассников к сдаче единого госэкзамена, передает РГВК "Дагестан".

Отметим, что в Дагестане в этом году по итогам ЕГЭ аттестаты не получили 1580 выпускников, о чем 23 июля на пресс-конференции сообщил глава министерства образования и науки республики Шахабас Шахов. Министр признал, что "результаты дагестанских выпускников ниже средних показателей по многим другим регионам России".

Также в этом году за период проведения единых госэкзаменов в республике были выявлены случаи угроз и попыток подкупа общественных наблюдателей со стороны родителей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей