Участницы флешмоба в Степанакерте. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

07 октября 2014, 23:16

Участники флешмоба в Степанакерте призвали читать печатные книги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".


Флешмоб c целью привлечь людей к чтению печатных книг прошел сегодня в Степанакерте. Участники акции напомнили общественности о влиянии книги на воспитание поколений.

Акция прошла перед зданием республиканской библиотеки имени Месропа Маштоца в столице Нагорного Карабаха. В ней приняли участие около 10 человек, передает корреспондент "Кавказского узла".

"По нашим наблюдениям, общественность и особенно молодежь отдалилась от книг. Люди читают спецлитературу и не читают художественную. Наша акция призывает общественность не игнорировать книги и вспомнить о влиянии книг на сознание, воспитание поколений", - рассказала участница акции, руководитель НПО "Центр развития молодежи" Сусанна Петросян корреспонденту "Кавказского узла".

Участник флэшмоба у входа в библиотеку. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"Объявление о  флешмобе было размещено в социальной сети Facebook, отметила она. "Более 50 человек его прокомментировали, и оказалось, что многие даже не знают, что республиканская библиотека работает. Некоторые вообще не знали, где находится это здание, что вызывает просто досаду", - заявила Петросян.

В Армении есть мода на чтение книг в печатном варианте, и в Степанакерте в скором времени должна также проявиться эта тенденция, считает журналист общественного радио Арцаха Кнар Бабаян.

"В Армении много книжных магазинов, много издательских центров, которые в последние время издают современные произведения и произведения, запрещенные в советское время, видимо, поэтому в Ереване интерес к книгам не пропал. В Степанакерте всего этого нет, и большинство нашего населения не имеет возможности приобретать новые издания или просто желаемую книгу", - сказал Бабаян корреспонденту "Кавказского узла".

Услуги Интернета, по его мнению, удобны только для молодежи, а люди старшего поколения предпочитают книгу, которую приобрести проблематично.

Сегодня в Нагорном Карабахе в рамках празднования профессионального праздника библиотекарей в республиканской библиотеке имени Месропа Маштоца был открыт компьютерный кабинет. Он был создан благодаря пожертвованиям представителя армянской диаспоры Америки Эленоры Баласанян, сообщила директор библиотеки Карине Айрапетян корреспонденту "Кавказского узла".

Участники флэшмоба у входа в библиотеку. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"С появлением компьютерного класса в библиотеке, по ее словам, будет создан электронный фонд, а для библиотекарей будут организовываться тренинги.

Фонд республиканской библиотеки, насчитывает почти 180 тысяч книг различных жанров в большинстве своем на русском и армянском языках. Полки библиотек постоянно пополняются, в основном, за счет пожертвований отдельных людей, благотворительных организаций, республиканского профильного министерства. Читательская аудитория в настоящее время составляет более 5,4 тыс. человек, рассказала Айрапетян.

Республиканской библиотеке имени Месропа Маштоца в Степанакерте в декабре 2014 года исполняется 90 лет. Ее здание в 1999 году было частично отремонтировано, однако в настоящее время здание нуждается в полном ремонте, отметила она.

В Степанакерте, помимо республиканской библиотеки, действуют городская и детская библиотеки.

 

 

 

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей