Сергей Резник. Фото Григория Бочкарева, http://q99.it/ZGZvZRo http://www.u-f.ru/News/u216/2014/06/23/679660

07 октября 2014, 00:41

Трое свидетелей допрошены на суде по делу журналиста Резника в Ростове-на-Дону

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ленинский районный суд Ростова-на-Дону 6 октября на заседании по делу журналиста, блогера и политолога Сергея Резника, обвиняемого в ложном доносе и оскорблении представителей власти, допросил троих свидетелей обвинения, сообщила супруга обвиняемого корреспонденту "Кавказского узла".

Сергею Резнику вменяется, что он в блоге в "Живом журнале" разместил информацию, которая оскорбила представителей власти, а также содержала ложный донос в отношении одного из потерпевших. Вину журналист не признает.

Как сообщал "Кавказский узел", на первом заседании по делу Резника 20 августа суд вынес решение, что по обвинению, связанному с потерпевшим оперативным работником Андреем Глинкиным, заседания будут проходить в закрытом режиме. Помимо Глинкина, потерпевшими по делу признаны бывший заместитель прокурора региона Роман Климов и сотрудник управления по борьбе с экстремизмом главного управления МВД РФ по области Дмитрий Ищенко. На предыдущем заседании 30 сентября был допрошен потерпевший Климов.

6 октября в ходе судебного заседания были допрошены знакомый с подсудимым журналист и два сотрудника правоохранительных органов, сказала Наталья Резник.

"Журналист Игорь Хорошилов рассказал о том, что знаком с Сергеем... Остальные свидетели - сотрудники правоохранительных органов - были допрошены по делу о ложном доносе и оскорблении оперуполномоченного Андрея Глинкина", - рассказала она.

В суд 6 октября явились трое свидетелей обвинения, тогда как заявлено было больше, отметила Резник. "Таким образом затягиваются заседания. Поэтому судом было принято решение, что если на следующее заседание 14 октября явится опять мало свидетелей, то неявившихся будут доставлять приводом", - уточнила она.

Свидетель Хорошилов повторил показания, которые он давал в ходе предварительного следствия, и дал новые показания, рассказал сам свидетель корреспонденту "Кавказского узла".

"Утверждать, что блог в "Живом журнале" "otto_cazz" принадлежит Резнику, по моему мнению, нельзя, так как Сергей заключен под стражу, а в блоге появляются публикации. К своему удивлению, я обнаружил также, что функционирует аккаунт "Сергей Резник" и в Facebook. Также в суде я заявил, что эпизоды "оскорбление" вменить Резнику невозможно, даже если сторона обвинения докажет принадлежность блога и аккаунта", - заявил он.

"Живой журнал" по федеральному законодательству стал публичным местом только с июля 2014 года, а при доказательстве обвинения в оскорблении нужно доказать его публичность, пояснил Хорошилов.

"Если судья... будет судить по закону — мгновенно отпадают два эпизода оскорбления власти. Но не только это: мгновенно всем станет видна и неправосудность первого приговора: там тоже есть эпизод "оскорбление", - отметил он.

26 ноября 2013 года Первомайский райсуд Ростова-на-Дону признал Резника виновным в коммерческом подкупе, ложном доносе и оскорблении представителя власти и приговорил к полутора годам заключения. Резник вину не признал, заявив, что причиной уголовного преследования является его оппозиционная деятельность. 15 апреля Ростовский облсуд оставил без изменения приговор районного суда.

Комментариями представителей гособвинения и потерпевших относительно хода судебного процесса и заявлений свидетеля Хорошилова "Кавказский узел" пока не располагает.

Напомним, Правозащитный центр "Мемориал" признал Резника политзаключенным.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей