03 октября 2014, 18:10

В Москве суд перевел Левона Айрапетяна под домашний арест

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве Басманный суд сегодня изменил меру пресечения предпринимателю, представителю армянской диаспоры Левону Айрапетяну с содержания под стражей на домашний арест.

Как сообщал "Кавказский узел", Левон Айрапетян был задержан 15 июля в московском аэропорту и 17 июля по решению суда был заключен под стражу сроком на два месяца. Мосгорсуд отказал защите предпринимателя в жалобе на арест. 24 июля следствие официально предъявило ему обвинение. 12 сентября суд по ходатайству следствия продлил до 15 декабря срок содержания под стражей представителю армянской диаспоры.

Следствие считает, что Левон Айрапетян причастен к продаже в апреле 2009 года принадлежащего государству пакета акций "Башнефти", из-за чего компания была незаконно, по мнению следователей, выведена из-под контроля государства. На пакет акций "Башнефти" был наложен арест. Сам Айрапетян не признает вину и отвергает обвинения в свой адрес. 12 сентября стало известно, что в отношении Айрапетяна возбуждено второе уголовное дело по статье 159 УК РФ. Он подозревается в хищении 700 тысяч долларов США у матери бывшего сенатора Башкирии Игоря Изместьева. 

Об изменении меры пресечения перед судом сегодня ходатайствовало следствие.

Содержать под арестом Айрапетяна оснований уже нет, но совсем освобождать его тоже нельзя, ведь есть вероятность, что он может договориться с соучастниками, уничтожить или исказить доказательства, воспользовавшись значительными финансовыми ресурсами и помощью влиятельных друзей, заявила судья, оглашая решение об изменении меры пресечения.

Айрапетяну запрещено пользоваться почтой и интернетом, а по телефону он может звонить только защитникам или в экстренные службы.

Защита также просила разрешить обвиняемому смотреть телевизор и читать прессу, но судья указала, что таких запретов на него наложено не было, сообщает РИА "Новости".

Айрапетян в последнее время сотрудничал со следствием и давал развернутые показания, но вину признавать отказывался, передает слова источника, знакомого с ситуацией, "Интерфакс". В то же время он не смог пояснить, почему правоохранительные органы решили попросить суд изменить Айрапетяну меру пресечения.

Отметим, что задержание Левона Айрапетяна в Москве вызвало большой отклик в Армении и Нагорном Карабахе, где, как сообщал "Кавказский узел", был организован сбор подписей под петицией за освобождение мецената. В поддержку Левона Айрапетяна выступили парламент и правительство Нагорного Карабаха.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей