Рынок в Грозном. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

03 октября 2014, 14:44

Чечня закупила 1400 жертвенных животных для Астраханской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По поручению главы Чечни Рамзана Кадырова республикой закуплено 1400 баранов для мусульман Астраханской области на празднование Курбан-байрама. Мясо жертвенных животных также будет роздано украинским беженцам.

"Кавказский узел" писал, что мусульманский праздник Курбан-байрам празднуется в этом году с 4 по 6 октября. Согласно традиции мусульмане в праздник должны совершить обряд жертвоприношения. В жертву (курбан) допустимо приносить только верблюдов, коров (быков), буйволов, овец или коз. В Чечне понедельник, 6 октября, в связи с торжествами объявлен нерабочим днем.

1400 баранов поручил купить глава Чечни Рамзан Кадыров для мусульман Астраханской области, чтобы раздать их нуждающимся, сообщила 2 октября помощник астраханского муфтия Фагиля Асанова.

"Для удобства баранов закупят в Астраханской области, все будет сделано по закону с участием ветеринарных служб. Средняя стоимость одного барана - от трех до пяти тысяч рублей", – цитирует Асанову ТАСС.

По её словам, распределением животных займутся имамы-мухтасибы (служащие, руководствующиеся законами шариата и следящие за исполнением исламских моральных норм). Тем, кто может самостоятельно совершить жертвоприношение, отдадут живого барана, остальным же передадут мясо, отметила помощник астраханского муфтия.

Баранину также получат украинские беженцы, живущие в пунктах временного размещения, пишет со ссылкой на Асанову "Каспий.Инфо".

Ислам в Астраханской области исповедуют около 26% населения, следует из данных сайта "Ислам и общество". 

Напомним, что в прошлые годы Чечня по поручению Кадырова также закупала жертвенных животных для нуждающихся в других регионах России и в других странах. В 2012 году было закуплено 15 тысяч баранов, часть из которых была отправлена в Афганистан, Иорданию, Киргизию и Таджикистан, пишет "Комсомольская правда". В 2013 году 1000 овец в честь праздника была подарена Чечней Дагестану, пишет "Интердаг". 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей