02 октября 2014, 23:14

Состояние здоровья главы Дербентского района не позволяет ему находиться под стражей, заявил адвокат

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд не должен поддерживать требование следствия заключить под стражу главу Дербентского района Дагестана Курбана Курбанова в связи с его слабым здоровьем, заявил адвокат Курбанова Аслан Ширинов.

"Кавказский узел" сообщал, что Курбан Курбанов был задержан 1 октября как подозреваемый в превышении полномочий. По версии следствия, он вынес незаконные постановления о предоставлении под подсобные хозяйства участков земли, находящихся в республиканской собственности. Сегодня заседание об избрании меры пресечения Курбанова было перенесено на 3 октября, поскольку защита запросила дополнительное время для подготовки документов, касающихся состояния здоровья Курбанова.

В постановлении следователя указано, что Курбанова нужно заключить под стражу, так как он, оставаясь на свободе, может скрыться от следствия или суда и воспрепятствовать производству по уголовному делу, отметил адвокат подозреваемого Аслан Ширинов, добавив при этом, что опасения следователя "сформулированы общими словами и основаны на предположении". "В связи с этим они не могут служить основанием для применения меры пресечения в виде заключения под стражу", – сказал корреспонденту "Кавказского узла" Аслан Ширинов.

Адвокат подчеркнул, что Курбан Курбанов не скрывался от следствия и, находясь на стационарном лечении, сам явился к следователю. "При желании скрыться он мог бы сделать это после выписки из больницы и даже выехать за границу, поскольку в отношении него не была избрана мера пресечения", - отметил защитник.

На сегодняшнем заседании суда Ширинов заявил, что Курбанов с 2003 года страдает сердечно-сосудистым заболеванием и постоянно находится под контролем кардиолога. Ввиду слабого здоровья своего подзащитного адвокат ходатайствовал принять в отношении него более мягкую меру пресечения. 

Также, по словам Ширинова, в перечне оснований для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу нет ничего, что бы относилось к личности Курбанова. 

В следственном управлении СКР по Дагестану корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что обвинение Курбану Курбанову еще не предъявлено. 

Автор: Патимат Махмудова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналистка Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналистку-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей