02 октября 2014, 20:45

Эксперты: конфликт мусульман и полиции у мечети в Москве стал результатом провокации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прихожане Московской исторической мечети на Большой Татарской улице, вступившие 26 сентября в противостояние с ОМОНом, были спровоцированы отдельными участниками конфликта, считают опрошенные "Кавказским узлом" эксперты. 

Как сообщал "Кавказский узел", 26 сентября в Москве на улице Большой Татарской возле мечети сотрудниками ОМОН был задержан прихожанин, подозревавшийся в легком ДТП. После этого прихожане мечети, заблокировав автобус с омоновцами, вынудили сотрудников полиции отпустить задержанного. Представитель московского главка МВД впоследствии заявил, что задержаны все нарушители порядка, оказавшие сопротивление полицейским. Силовики задержали около 40 человек. Спустя час после происшествия были задержаны уроженцы Ингушетии - Магомед Точиев и Гурсман Сапролиев. Беспорядки начались после инцидента, в котором участвовали уроженцы Ингушетии, и попытки задержания Точиева, заявили в полиции. 

Малашенко: в Москве не хватает мечетей

Востоковед, профессор Московского государственного института международных отношений, член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко предположил, что инцидент стал следствием банальной нехватки в Москве мечетей.

"На всех мусульман, включая мигрантов и приезжих с Северного Кавказа, в столице мечетей очень мало. Москва – самый большой мусульманский город Европы. В Марселе, например, число мечетей перевалило за сотню. Необходимо поддерживать строительство храмов со стороны государства. Если мечетей нет, то люди разбредаются, в том числе по молельным домам. Мы знаем, что это такое, и где они есть. Так уж лучше пусть будут красивые мечети с хорошей архитектурой. И чем раньше, тем лучше", - поделился своим мнением с корреспондентом "Кавказского узла" Малашенко.

При этом, отметил эксперт, инцидент был спровоцирован. Но главное, по, мнению Малашенко, последствия инцидента. На его взгляд, имела места провокация, в результате которой банальное нарушение правил дорожного движения переросло в стычку с полицией.

"Если это будет повторяться, то это очень опасно", - заявил эксперт.

Гудков: в России есть проблемы с радикализацией ислама

Полковник ФСБ в запасе, экс-заместитель председателя комитета Госдумы РФ по безопасности Геннадий Гудков считает, что "освобождение" Точиева из автозака является "банальной провокацией".

"Толпа была спровоцирована – ей сказали, что человека "взяли" за то, что он молится. Толпу завели. И если кого-то судить, то провокатора. Другой вопрос, умышленно ли была толпа спровоцирована", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Гудков.

Эксперт оценивает действия ОМОНа как "правильные" - правоохранители, как он считает, не поддались на провокацию. Впрочем, говорит Гудков, сама по себе ситуация с исламом и исламизмом в России "очень непростая".

"Идеологическая позиция религиозных проповедников нуждается в коррекции – сегодня под крышей ислама находится огромное количество радикальных организаций. Сегодня, прикрываясь религией, молодые мусульманки, причем не радикалки, поддерживают радикальный джихад в Сирии – это удар по религии и вере. Любой нормальный мусульманин знает, что ничего общего с исламом эти действия не имеют", - сказал Гудков.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей