01 октября 2014, 17:26

Адвокаты находящегося в СИЗО Интигама Алиева не смогли встретиться со своим подзащитным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокаты Анар Гасымлы, Алаиф Гасанов и Фариз Намазлы 30 сентября не были допущены сотрудниками СИЗО к подзащитному, главе Общества правового просвещения Интигаму Алиеву. По данным защиты, следствие приняло решение привлечь их в качестве свидетелей по делу Алиева.

Как информировал "Кавказский узел", Интигам Алиев 8 августа был вызван в Следственное управление по тяжким преступлениям Генпрокуратуры Азербайджана в качестве свидетеля по уголовному делу против ряда НПО. В тот же день он был задержан как подозреваемый.

По представлению прокуратуры Насиминский райсуд Баку арестовал Алиева на три месяца. 13 августа апелляционный суд оставил в силе это решение. Алиеву предъявлены обвинения в уклонении от уплаты налогов, злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном предпринимательстве. 12 сентября  Насиминский суд не удовлетворил ходатайство Алиева на замену меры пресечения в виде ареста на домашний арест, а Бакинский апелляционный суд оставил это решение в силе.

Адвокаты Анар Гасымлы, Алаиф Гасанов и Фариз Намазлы 30 сентября не были допущены к подзащитному, сообщил сегодня Гасымлы.

"В Кюрадаханский СИЗО от следственного органа поступило предписание не допускать нас с Алаифом Гасановым и Фаризом Намазлы к Интигаму Алиеву. Следствие привлекло нас к этому делу в качестве свидетелей. По закону адвокат, проходящий в деле в качестве свидетеля, не может выступать в качестве защитника", - сказал Гасымлы.

По словам адвоката, в СИЗО ему показали официальный документ от следствия о привлечении его в качестве свидетеля, в прокуратуре подтвердили этот факт и сообщили, что в ближайшие дни вызовут в качестве свидетеля

Он считает решение Следственного управления по тяжким преступлениям генеральной прокуратуры необоснованным.

"Мы были знакомы с Интигамом Алиевым, я считаю его своим наставником и учителем, но к этому уголовному делу я не имею никакого отношения. Все это делается, чтобы отстранить нас и ослабить защиту Интигама Алиева, ограничить его возможности на общение с адвокатами", - считает Анар Гасымлы.

Теперь у Интигама Алиева остается всего один адвокат Джавад Джавадлы, отметил он. "С учетом того, что Джавадлы, как и другие адвокаты, сильно загружен делами по защите активистов, возможности его для встреч с Интигамом Алиевым будут ограничены", - продолжил Гасымлы.

Адвокат Алаиф Гасанов считает действия следствия необоснованными. "Я еще не получил решения, и не знаю на каких основаниях меня отстранили. По неофициальной информации, я привлечен к делу в качестве свидетеля. Но я абсолютно не имею отношения к этому уголовному делу. Получив решение следственного органа, я обжалую его в суде", - заявил Гасанов.

Он также считает, что решение об отстранении трех адвокатов преследует цели ослабления защиты Алиева.

"Конечно, к защите прав Интигама Алиева могут присоединиться другие адвокаты. Но понадобится время для изучения материалов и "входа в процесс". С другой стороны, коллеги, выходящие на политические дела, и так сильно загружены. В любом случае отстранение сразу трех адвокатов без разумных разъяснений ослабляет защиту Интигама Алиева", - сказал Гасанов.

По его словам, Алиев - "опытный юрист и может сам защищаться". "Но его возможности скованы. Он под арестом, и есть процессуальные правила, которые предусматривают их обязательное выполнение адвокатом", - добавил Гасанов.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей Следственного управления по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры Азербайджана в связи с заявлениями адвокатов Алиева.

Напомним, 12 августа Amnesty International признала Алиева "узником совести" вслед за двумя другими азербайджанскими правозащитниками - Лейлой Юнус и Расулом Джафаровым. С просьбой к властям Азербайджана "немедленно освободить" Интигама Алиева обратился Европейский правозащитный альянс Pro Bono.

Интигам Алиев был номинирован на конкурс "Кавказского узла" "Герой Кавказа-2013".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей