01 октября 2014, 02:16

Прокуратура Чечни вернула на доследование дело Бекбулатова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По требованию прокуратуры Чечни следственные органы проведут дополнительное расследование уголовного дела в отношении жителя Веденского района республики Магомеда Бекбулатова, у которого в ходе обыска был изъят пистолет убитого 12 лет назад чиновника.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в августе сотрудники силовых структур изъяли у Магомеда Бекбулатова пистолет, который 12 лет назад был похищен у расстрелянного неизвестными главы администрации села Харачой Мусы Садаева. Уголовное дело в отношении жителя села Харачой Магомеда Бекбулатова было возбуждено 18 августа.

Следственные органы республики передали 29 сентября в прокуратуру Веденского района материалы уголовного дела Бекбулатова, обвиняемого в незаконном хранении оружия.

"При проверке выяснилось, что на стадии предварительного следствия допущен ряд серьезных ошибок и нарушений норм уголовного законодательства, в частности не выяснены все обстоятельства совершения указанного преступления", - сообщил 30 сентября корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник прокуратуры Чечни, добавив, что прокуратура вернула материалы обратно в Следственный комитет, поручив провести дополнительную проверку. 

Бекбулатов был задержан сотрудниками правоохранительных органов после того, как при проведении обыска в его доме были обнаружены и изъяты пистолет Макарова с боеприпасами к нему и ручная граната.

"При этом, как показала экспертиза, обнаруженный у него пистолет был похищен у убитого в мае 2002 года главы администрации села Харачой Веденского района Мусы Садаева. Бекбулатов отрицает свою причастность к убийству Садаева, и утверждает, что оружие и граната были приобретены им несколько лет назад у неизвестного человека", - рассказал сотрудник прокуратуры.

По словам собеседника, следствие не располагает сведениями об участии Бекбулатова в расстреле главы сельской администрации, в связи с чем, обвинение в убийстве ему не предъявлено. Он отметил также, что за незаконное хранения оружия Магомеду Бекбулатову грозит до четырех лет лишения свободы.

Какими-либо комментариями по этому поводу со стороны обвиняемого или его защиты "Кавказский узел" к настоящему времени не располагает.

В МВД республики корреспонденту "Кавказского узла" ранее сообщили, что после убийства Мусы Садаева его пистолет действительно был украден.

"Садаев вместе со своим охранником стояли у своего дома, когда к ним подошли около 20 вооруженных лиц в камуфляже и масках и потребовали предъявить документы. Один из них застрелил Садаева, другие разоружили охранника, после чего бандиты ушли, забрав с собой автомат охранника и пистолет убитого Садаева", – рассказал сотрудник полиции.

Он добавил, что несколько боевиков, причастных к убийству Садаева, были задержаны в разные годы и осуждены, другие были убиты в ходе спецопераций, а "еще несколько человек, вероятно, скрываются до сих пор".

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и ведет хронику происходящих там терактов, взрывов и нападений.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей