Боеприпасы, оружие. Фото http://nac.gov.ru/

30 сентября 2014, 15:24

Обвиненный в пособничестве боевикам житель Кабардино-Балкарии осужден за хранение оружия и наркотиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К одному году и четырем месяцам лишения свободы приговорил суд жителя Баксанского района Кабардино-Балкарии Б.Озова, обвинявшегося в пособничестве членам бандгруппы. С учетом признания вины наказание осужденному было назначено только по статьям за незаконный оборот оружия, боеприпасов и наркотиков.

Дата вынесения приговора не сообщается, СМИ сообщили о решении суда сегодня, 30 сентября.

Озов был задержан силовиками в апреле. При досмотре его машины было обнаружено и изъято большое количество боеприпасов, граната РГД-5 и два пакета с наркотическим веществом, сообщает РИА "Кабардино-Балкария" со ссылкой на пресс-службу регионального управления ФСБ. 

По версии следствия, Озов оказывал боевикам пособническую помощь, приобретал, хранил и перевозил для них наркотики и оружие, а также обеспечивал жильем, питанием и медикаментами находящихся в розыске членов незаконных вооруженных формирований.
 
С учетом того, что обвиняемый полностью признал свою вину, Баксанский районный суд КБР признал его виновным в незаконном обороте наркотиков и оружия и боеприпасов и приговорил к одному году и четырем месяцам колонии общего режима, пишут "Северо-Кавказские новости". 

Комментариев от родственников и представителей осужденного пока не поступало. Полного имени Озова в сообщениях не приводится. 

"Кавказский узел" ранее информировал, что 18 апреля жительница Нальчика Зулейхат Озова обратилась в следственное управление СКР по Кабардино-Балкарии, к уполномоченному по правам человека в КБР, в Кабардино-Балкарский республиканский правозащитный центр и Правозащитный центр "Мемориал", сообщив об избиении ее мужа Беслана Озова сотрудниками полиции и принуждении к самооговору.

В заявлении Зулейхат Озовой говорится, что 5 апреля сотрудниками полиции в ее квартире был совершен обыск, а также задержан ее супруг Беслан Озов. Жительница Нальчика утверждает, что после обыска обнаружила, что из квартиры пропали ноутбук стоимостью 12 тысяч рублей, а также золотые украшения общей стоимостью 60 тысяч рублей.

По информации заявительницы, после задержания на протяжении нескольких часов ее супруга "избивали дубинками и пытали током, требуя от него ответов на какие-то вопросы, которых он даже не понимал".

Также, по ее словам, "в левый карман его куртки положили гранату, а в багажник машины - патроны, в салон - два пакета с каким-то мягким веществом". Не выдержав пыток, Беслан Озов оговорил себя, признав вину в несовершенном им преступлении, отметила Зулейхат Озова. 

"Кавказскому узлу" не удалось установить, идет ли речь в сообщении ведомств об одном и том же человеке, или вновь поступившее сообщение касается однофамильца Беслана Озова. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей