30 сентября 2014, 14:47

Прокуратура обжаловала приговор сыну экс-главы ГИБДД Адыгеи по делу о смертельном ДТП

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Адыгеи подала апелляционную жалобу на решение суда, приговорившего сына экс-главы республиканского управления ГИБДД Асхада Чиназирова к условному сроку заключения по делу о ДТП, в котором погибли два человека. Надзорное ведомство посчитало наказание слишком мягким. 

"Кавказский узел" писал, что 7 мая 2012 года в Майкопе столкнулись автомобили Toyota и ВАЗ-2106. 20-летний водитель и 17-летний пассажир "шестёрки" погибли. По данным следствия, за рулем иномарки, двигавшейся по городу со скоростью 121 км/ч, находился сын главы ГИБДД Адыгеи Алия Чиназирова Асхад. Дело было возбуждено по части 5 статьи 264 УК России – нарушение правил дорожного движения, повлекшее за собой смерть двух и более лиц. В последнем слове на суде Чиназиров заявил, что вину не признает15 сентября Майкопский городской суд приговорил его к трем годам лишения свободы условно, в то время как гособвинение предлагало приговор - четыре года лишения свободы в колонии-поселении. 

"В Верховный суд Адыгеи в связи с мягкостью назначенного наказания была подана апелляционная жалоба на приговор", - сообщил сегодня представитель управления генпрокуратуры по ЮФО, слова которого передаёт РИА "Новости". 

Суд при вынесении приговора учёл смягчающие обстоятельства: "молодой возраст подсудимого, его положительные характеристики, а также тот факт, что одним из виновников ДТП был погибший водитель", сообщила старший прокурор отдела управления генпрокуратуры в ЮФО Виталина Чуркова

"Мы считаем наказание мягким и настаиваем на реальном сроке лишения свободы", - подчеркнула сотрудница надзорного ведомства, которую цитирует "Российская газета". 

Отметим, что максимальные санкции по вмененной Чиназирову статье составляют до семи лет лишения свободы.

24 сентября, напомним, жалобу на приговор подали родители погибших молодых людей

Сроки рассмотрения обеих апелляций не сообщаются. Комментариев от Асхада Чиназирова или его представителей относительно информации о подаче жалоб пока не поступало. 

Добавим, что инцидент получил широкий общественный резонанс и активно обсуждался в СМИ и Интернете, где высказывались предположения о необъективности следствия по делу. 3 апреля 2013 года стало известно, что новым начальником ГИБДД Адыгеи назначен Александр Курпас.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей