Степанакерт, Нагорный Карабах, Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

28 сентября 2014, 07:04

В Степанакерте ко дню города открылся памятник революционеру и историку Александру Мясникову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Степанакерте центральным событием празднования дня города 27 сентября стало открытие памятника революционеру начала прошлого века и автору трудов по истории армянской литературы Александру Мясникову. Также в городе прошли концерты и народные гуляния, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Праздничные мероприятия по случаю 91-летия столицы Нагорного Карабаха начались 26 сентября. В этот день были подведены итоги конкурса сочинений на тему "Мой Степанакерт", в котором участвовали ученики всех старших классов общеобразовательных школ города. Победители конкурса были удостоены наград мэрии.

Также работники мэрии вручили подарки жителям города в ходе посещения союзов родственников погибших и без вести пропавших воинов, союза ветеранов войны и труда и городского центра охраны здоровья матери и ребенка.

27 сентября прошло торжественное открытие памятника революционеру начала прошлого века Александру Мясникову. Монумент расположился на улице Мартуни - именно под этим псевдонимом революционер вошел в историю.

Александр Фёдорович Мясников (наст. фамилия Мясникян - прим. "Кавказского узла") родился в 1886 году в городе Нахичевань-на-Дону, основанном на правом берегу реки Дон армянами, переселёнными из Крыма по указу Екатерины II от 9 марта 1779 года. Мясников в 1903 году окончил в Москве Армянскую семинарию, а в 1906 году - столичный Лазаревский институт. Мясников является автором исследований творчества армянских писателей и поэтов Микаэла Налбандяна и Ованеса Туманяна. В 1921 году был назначен председателем СНК и наркомом по военным делам Армянской ССР. С 1922 года возглавлял Союзный Совет ЗСФСР. Погиб 22 марта 1925 года в авиакатастрофе около Тбилиси. , сообщает Советская военная энциклопедия.

В сквере имени Степана Шаумяна воспитанники центра детско-юношеского творчества и школы искусств имени Гюрджяна провели сеансы пленэрного рисования и выставку-продажу работ прикладного искусства, а члены городского союза художников организовали вернисаж.

Здесь же была организована выставка-продажа ковров, сотканных местными мастерами.

В течение дня в разных частях Степанакерта прошли спортивные состязания, конкурсы рисунков на асфальте и концерты, на которых были представлены традиционные песни и танцы.

По случаю праздника в Степанакерт прибыла делегация из Армении во главе с мэром Еревана Тароном Маргаряном.

Градоначальник Степанакерта Сурен Григорян отметил, что в столице Нагорного Карабаха не осталось следов от войны - в городе построены новые жилые кварталы, заасфальтированы дороги и налажено круглосуточное водоснабжение. 

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей