Спикер парламента КБР Татьяна Егорова. Фото http://parlament-kbr.ru/

25 сентября 2014, 15:01

Депутаты парламента Кабардино-Балкарии утвердили составы большинства комитетов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня депутаты парламента Кабардино-Балкарии нового созыва утвердили составы и руководителей большинства комитетов. Восемь из 13 комитетов парламента возглавили представители "Единой России". Также у спикера заксобрания появились два заместителя, они тоже "единороссы".

Как информировал "Кавказский узел", парламент Кабардино-Балкарии пятого созыва был избран в ходе голосования 14 сентября. В региональное заксобрание прошли представители пяти партий – по восемь мандатов получили КПРФ и "Справедливая Россия", по два – ЛДПР и партия "Зеленые", остальные 50 мест заняли представители партии "Единая Россия". 18 сентября депутаты на первом своем заседании избрали спикером выдвинутую фракцией "Единая Россия" Татьяну Егорову.

Сегодня на заседании парламента заместителем председателя парламента единогласно избран член "Единой России" Салим Жанатаев. У спикера парламента теперь два заместителя. Первый был избран, согласно информации на сайте заксобрания, еще 18 сентября. Им стал однопартиец Егоровой и Жанатаева Натби Бозиев.

Еще три "единоросса" были избраны сопредседателями комитета по межнациональным отношениям. Алим Закураев, Хадис Боттаев и Владимир Бердюжа представляют на паритетной основе кабардинцев, балкарцев и русских в комитете.

Также сегодня были определены руководители еще 10 комитетов, семь из которых также являются членами "Единой России". По одному комитету возглавили депутаты от КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России".

Избрание председателей еще двух комитетов - по промышленности, транспорту и дорожному хозяйству и по регламенту, депутатской этике и организации деятельности парламента КБР – пока отложено, передает "Интерфакс".

Оппозиции достались портфели комитета по образованию, науке и молодежной политике, комитета по строительству, ЖКХ и топливно-энергетическому комплексу, а также комитета по культуре, развитию институтов гражданского общества и СМИ. Первый возглавила представитель "Справедливой России" Светлана Азикова, второй - депутат от ЛДПР Валерий Гриневич, а третий - член КПРФ Борис Паштов.

Представителю партии "Зеленые" Сафарби Шхагапсоеву досталось место заместителя председателя комитета по аграрной политике, экологии, природопользованию и земельным отношениям на постоянной основе.

Главой комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению избран Хазратали Бердов, комитет по законности и правопорядку - Грант Мовсисян. Заур Апшев стал руководителем комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству, Михаил Афашагов возглавил комитет по бюджету, налогам и финансам.

Главой комитета по спорту и туризму избран олимпийский чемпион Мурат Карданов. Руководить комитетом по социальной политике, труду и здравоохранению будет Зурият Бгажнокова, а комитетом по аграрной политике, экологии, природопользованию и земельным отношениям - Кемал Мокаев, передает РИА "Кабардино-Балкария".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей