Cтадион имени Михаила Месхи в Тбилиси фото: Александр Имедашвили, NEWSGEORGIA? http://newsgeorgia.ru/sport/20140922/216976987.html

25 сентября 2014, 01:13

В Грузии 8 футбольных судей задержаны по делу о подкупе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Восемь футбольных судей задержаны в Грузии по обвинению в подкупе. Среди задержанных один арбитр Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА), сообщили 24 сентября в МВД страны. В Федерации футбола Грузии заявили о необходимости привлечения к ответственности второй стороны сделок с арбитрами.

По версии следствия, задержанные совершали сделку с гражданами на сумму от 2,5 тыс. до 5 тыс. долларов США на матчи под их судейством о количестве желтых и красных карточек. Таким образом, считают в МВД, по этой схеме обвиняемые давали возможность гражданам получить прибыль по заранее известным им ставкам.

Задержаны арбитры национальной категории комитета судейских наблюдателей Отар Х., Ираклий У., Мамука У., Теймураз Х., арбитры первой категории Александр Г., Звиад А., ассистент национальной категории Онисе М. и арбитр ФИФА Торнике Г., передает 24 сентября со ссылкой на МВД Грузии ИА "Грузия-Онлайн".

Возбуждено уголовное дело по статье о коммерческом подкупе (п."а" ч.4 ст.221 УК Грузии), санкции которой предусматривают до шести лет лишения свободы, уточнили в МВД.

В МВД не исключили, что по подобной схеме работали и другие футбольные арбитры.

Президент Федерации футбола Грузии Звиад Сичинава проинформирует Международную федерацию футбольных ассоциаций, что среди задержанных есть арбитр категории ФИФА. На период следствия этот арбитр будет отстранен от судейства международных матчей, передает со ссылкой на слова Сичинавы ИТАР-ТАСС.

К ответственности за коррупционные сделки в футболе должны быть привлечены не только арбитры, но и те, кто вступал с ними в эти сделки, считает он.

Комментариями от задержанных арбитров или их представителей в связи с задержанием и привлечением к уголовной ответственности "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей