16 августа 2002, 14:23

Hа суде по "делу муталибовцев" заговорил главный свидетель

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в суде по тяжким преступлениям начался процесс по "делу муталибовцев". На скамье подсудимых четыре члена Комитета защиты прав экс-президента Аяза Муталибова (Адыль Гахраманов, Эльдар Аллахвердиев, Джамиль Мустафаев, Фархад Мурадов) и бывший сотрудник полиции Хатаинского района Баку Таир Сафиев. Они обвинены в попытке совершения госпереворота и незаконном хранении оружия. Все они были арестованы в сентябре минувшего года. Статьи обвинения предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет. Дело расследовалось в министерстве национальной безопасности.

Во второй половине дня на заседании были заслушаны свидетельские показания Тейлора Ибрагимова, который с октября 2001 года был пресс-секретарем Аяза Муталибова в Москве. Судя по всему, именно показания Ибрагимова легли в основу обвинения, поскольку они во многом повторяли сообщение министерства национальной безопасности о подготовке Муталибовым государственного переворота в 2001 году.

Тейлора Ибрагимова, являвшегося беженцем из Агдамского района и имеющего двух детей, Муталибов приютил, дав ему работу в своем Фонде. Сегодня в суде Ибрагимов утверждал, что в этом Фонде Муталибов вел переговоры с иранцами и с лезгинскими сепаратистами из организации "Садвал". "Муталибова абсолютно не интересует территориальная целостность Азербайджана и его заботит только Баку", - утверждал свидетель.

Т.Ибрагимов заявил также, что Муталибов готовил государственный переворот и хотел физически устранить нынешнего президента страны.

По показаниям Т.Ибрагимова, в Москву не раз приезжал генсек партии "Гражданское единство" Сабир Гаджиев, который обсуждал с Муталибовым проведение членами партии массовых акций протеста. Они должны были завершиться государственным переворотом, намеченным на 18 октября 2001 года.

Все более увлекаясь своим рассказом, бывший пресс-секретарь заявил, что в планы муталибовцев входила и дестабилизация ситуации в населенных пунктах вокруг Баку, в частности, в Hардаране.

"Сейчас я вижу, что все происходящее в Hардаране следует по плану, о котором говорил гаджи Джабраил", - сказал Ибрагимов, имея в виду председателя Объединения Баку и бакинских сел Джабраила Ализаде.

Далее Ибрагимов сообщил, что сторонники Муталибова имеют арсеналы оружия, и некоторые бывшие военные готовы взять его в руки в нужный момент. Однако из всего сказанного Ибрагимовым не стало ясно, какое отношение ко всему этому имеют подсудимые.

В самом конце своего выступления Ибрагимов сделал важное признание о том, что добровольно явился в государственные органы и проинформировал о происходящем. Он объяснил свой поступок тем, что хотел "предотвратить госпереворот и снять с себя ответственность".

источник: Правозащитный Центр Азербайджана

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей