24 сентября 2014, 19:53

В Майкопе адвокат Заремы Хаджироковой заявляет о недопуске к подзащитной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В изоляторе временного содержания города Майкопа адвокату Людмиле Александровой препятствуют в посещении своей подзащитной Заремы Хаджироковой, обвиняемой в совершении мошенничества в крупном размере, об этом сама адвокат сообщила корреспонденту "Кавказского узла".

Как сообщал "Кавказский узел", 4 августа в Майкопском горсуде начались предварительные слушания по делу бывшего главного бухгалтера Майкопского государственного технологического университета (МГТУ) Заремы Хаджироковой. 25 августа Зарема Хаджирокова  отказалась от права на защиту и участия в судебном процессе в знак протеста, считая, что на суд оказывается давление со стороны властей Адыгеи.

1 сентября Хаджирокова объявила голодовку, требуя переноса судебного процесса в другой регион. 2 сентября суд назначил подсудимой государственного защитника, которому до 15 сентября было предоставлено время для ознакомления с материалами дела. 15 сентября суд заменил Хаджироковой представителя защиты, а 17 сентября Хаджирокова была удалена из зала суда, при этом процесс продолжился в ее отсутствие.

По словам адвоката Людмилы Александровой, недопуск к подзащитной связан с распоряжением судьи Майкопского городского суда.

"Сегодня утром я прибыла в ИВС Майкопа для посещения своей подзащитной Заремы Хаджироковой, в чем мне было отказано старшим лейтенантом полиции Кучером. Он показал мне письмо без заголовка с предложением, выделенным внизу желтым маркером, за подписью судьи Галогана. Там написано, что в связи с тем, что Хаджирокова отказалась от защиты в судебном процессе, судья Галаган решил, что адвокаты Александрова, Бабро и Домбровицкий утратили право на свидание с Хаджироковой", - рассказала адвокат Людмила Александрова.

Адвокат подала жалобу на действия сотрудников ИВС в прокуратуру Республики Адыгея.

"Это (недопуск к Хаджироковой) является вмешательством судьи в отношения между адвокатом и подзащитной. Это превышение должностных полномочий. Это оказание давления на сотрудников изолятора и на мою подзащитную. У меня с ней заключено соглашение по первому уголовному делу, и мы с ней готовим кассационную жалобу в Верховный суд РФ. Судья Галаган нарушил Конституцию РФ, Европейскую конвенцию о защите прав и свобод человека", - заявила Александрова.

Согласно законодательству, жалоба адвоката на действия сотрудников ИВС должна быть рассмотрена надзорным органом в течение 30 дней. При этом представитель  пресс-службы прокуратуры Республики Адыгея прокомментировать заявления адвоката Александровой отказался, сославшись на отсутствие информации.

Представитель пресс-службы МВД по Республике Адыгея информацию о недопуске адвоката в ИВС также прокомментировать не смог, сославшись на «отсутствие соответствующих распоряжений от руководства ведомства".

При этом сегодня Майкопский городской суд планировал продолжить рассмотрение уголовного дела по обвинению Заремы Хаджироковой в мошенничестве в крупном размере.

Напомним, 5 октября 2013 года Хаджирокова была приговорена к 3,5 года лишения свободы условно по обвинению в крупных хищениях. В апреле 2014 года она была вновь задержана по инициативе следователя, который вел ее первое уголовное дело. Хаджирокова, согласно обвинительному заключению по второму уголовному делу, совершила мошенничество на сумму в 398 127 рублей и скрыла имущество, подвергнутое аресту. В свою очередь защита утверждала, что обвинение надуманно, а все операции, совершенные по договорам с хозяйствующими субъектами, осуществлялись по распоряжению ректора МГТУ и носят законный характер.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей