16 августа 2002, 13:12

Грубые нарушения закона вскрыты в Краснодарском крае

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грубые нарушения закона при регистрации, учете, раскрытии и расследования преступлений, а также искажения сведений о состоянии преступности вскрыты в РОВД Калининского района Краснодарского края.

В 2001 году ГУВД края уже наказывало сотрудников калининской милиции, виновных в данных нарушениях. Однако до настоящего времени все усилия, предпринимаемые к наведению порядка в этом РОВД, не изменили ситуацию и не обеспечили укрепления учетно-регистрационной дисциплины.

По-прежнему в районе нередки случаи грубого отношения к обращениям граждан и сокрытия преступлений от учета. Только за последний год райпрокуратура выявила 30 "спрятанных" преступлений, из которых 22 пытались скрыть путем непринятия либо нерегистрации заявлений. По остальным восьми преступлениям было отказано в возбуждении уголовного дела. Сотрудники милиции предпринимают разные ухищрения для сокрытия своих действий. Нередко они кладут заявления граждан "под сукно", как бы до лучших времен: вдруг преступник сам заявит о себе, и тогда заявлению дается ход, оно регистрируется, поскольку в данной ситуации уже не испортит, а улучшит статистику. 

Усилия милиционеров бывали направлены не на изобличение виновных, а на поиск подходящих оснований для отказа в возбуждении уголовного дела, то есть фактически - на уклонение от выполнения возложенных законом обязанностей. Здесь и внесение ложных показателей в статистические карточки учета преступлений, и давление на потерпевших, попытки уговорить или принудить их не подавать заявлений.

Практикуются всякого рода подлоги, или, наоборот, умолчания в процессуальных и иных документах, начиная с отсутствия в материалах проверки данных о сумме причиненного ущерба и заканчивая заявлениями граждан о том, что ущерб якобы незначителен.

источник: Пресс-служба Региональной общественной организации "Краснодарский правозащитный центр"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей