16 августа 2002, 10:44

Наступление на свободу слова в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутат парламента Грузии Михаил Саакашвили, известный своей радикальной оппозиционностью, высказал свое мнение относительно ухода из эфира ведущей одной из самых популярных программ государственного телевидения "Моамбе с Ингой Григолия". Это была вечерняя аналитическая программа на тему дня - в ее эфире выступали герои важнейших событий дня как со стороны власти, так и от оппозиции.

По мнению депутата, Инга Григолия вынуждена была покинуть эфир после того как пригласила в студии его, Михаила Саакашвили. Этот выпуск помнят все, хотя бы уже потому, что после выступления депутата в студии позвонил президент, возражавший против нескольких его высказываний. Саакашвили заявил, что Григолия не хотела?присутствия Э.Шеварднадзе в студии во время прямого эфира, исходя из интересов самого президента. По мнению депутата, появление президента?в прямом эфире могло ему только навредить.

Но Э.Шеварднадзе не понял, что журналистка беспокоилась о его репутации, и в результате категорически потребовал увольнения Инги Григолия. Из-за этого она вынуждена была покинуть первый канал.

Есть мнение, что ее уход не был связан с гневом президента - она ушла из-за того, что в сентябре начинает вещание обновленный второй канал государственного телевидения, "переманивающий" к себе лучшие кадры с первого канала. Однако и это тоже предположение. Сама И.Григолия по этому поводу не делала никаких заявлений.

Автор: Тенгиз Аблотия, эксперт Центра экстремальной журналистики источник: Центр экстремальной журналистики (Москва)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей